15 марта 2022 г. 21:46

5 «Снова сумерки...Конец еще одного дня. Каким бы хорошим ни был день, ему всегда приходит конец.»

Я фанат сумеречной саги с 2008 года. Именно тогда мама показала мне первый фильм, папа скачал мне книги и я прочитала их впервые. И вот спустя столько лет я снова вернулась к этой истории, мне уже не 10 лет, а целых 22 года, но я все так же люблю эту истории.

Сюжет довольно простой - обычная непримечательная героиня и сногсшибательный сверхъестественный парень. При этом герои в книге и в фильме довольно-таки различаются.

В книге мы видим мысли Беллы, тут она более живая и интересная. Да, она не идеальная, но эта героиня создана такой, чтобы каждая девочка нашла в ней что-то свое, представила на ее месте себя. Книжный Эдвард также отличается от киношного. Тут мы видим совсем другого парня, он более интересный, умеющий флиртовать и шутить. Он идеален, он совершенный хищник. Именно таким в книге мы его и узнаем.

При этом между героями много взаимодействия - они пререкаются после спасения Беллы из под фургона, затем сидят вместе в столовой, Эдвард предлагает отвезти Беллу в Сиэтл и т.п. Мы видим, что перед тем, как влюбится, герои провели достаточно времени вместе, а не просто это было вспышкой и все. Также тут очень много крутых диалогов, которые позволяют получше понять отношения между Беллой и Эдвардом.

Интересно и то, что в книге затрагивают историю Карлайла, Эсме и Элис. Что также достойно внимания и помогает лучше понять Калленов.

Мне книга понравилась намного больше фильма, перечитывая ее, я каждый раз отмечаю для себя все больше новых деталей.