Шерлок Холмс. Неизвестные расследования / The Case Book of Sherlock Holmes. Метод комментированного чтения

Артур Конан Дойл

17 января 2022 г. 08:06

После прочтения данного сборника о Шерлоке Холмсе моя любовь к нему теперь безоговорочна! Сборник рассказов, в котором читателю представляются сразу несколько расследований гениального сыщика. И каждое из них действительно очень интересное! Только есть одна проблема: я нашла несколько книг "Архив Шерлока Холмса". И в каждой из них разные рассказы. Какую из них считать за "классику", я не знаю. Из того сборника, что читала я, мне больше всего понравились расследования Банковский клерк, Нож танцовщицы, Украденное графское дитя. Главное, что удается Дойлу: удивить читателя дедуктивным методом расследования. И, конечно же, тем, что на протяжении столького количества лет, никто не может переплюнуть Дойла в детективном мастерстве. Конечно же я рекомендую к прочтению эту книгу! И не только…

Eva_Dumon

11 ноября 2021 г. 18:09

5 НУЖНО ИЗМЕНИТЬ УГОЛ ЗРЕНИЯ И ТОГДА ФАКТЫ СТАНУТ ВДРУГ КЛЮЧОМ К РАЗГАДКЕ.

Архив Шерлока Холмса Артур Конан Дойль Оценка 5+ *** Последний сборник рассказов о Шерлоке Холмсе закончился очень быстро. Какое же сожаление я сейчас ощущаю по этому поводу. Вот всегда так: нудная книга тянется со скоростью улитки, а интересная история всегда заканчивается неожиданно быстро. Мне очень понравился этот сборник. Каждый рассказ - это полноценное увлекательное детективное дело. Каждое из них имеет любопытную предысторию, лаконичное развитие и захватывающий финал. Еще стоит выделить этот сборник и тем, что в нем есть две истории написанные пером Шерлока. *** И хоть сам Артур Конан Дойль не любил своего героя и считал всю серию про Шерлока легким чтивом по сравнению с другими своими работами, но для меня эти книги самые любимые и являются вершиной творчества автора. Он создал…

18 мая 2021 г. 10:24

4 Во всем надо искать логику. Где ее недостает, надо подозревать обман.

Прошли годы. Два друга Шерлок Холмс и Джон Уотсон уже не живут под одной крышей. Уотсон женился, взял медицинскую практику и больше времени уделяет делам семейным. Холмс продолжает время от времени разбирать интересные случаи, но гораздо реже. Все больше Шерлок сосредоточен на приведении в порядок своих архивов.

Сборник состоит из двенадцати рассказов. Открывает книгу произведение Артур Конан Дойл - Сиятельный клиент

— Теперь это никому не повредит, — так ответил мне Шерлок Холмс, когда я в десятый раз за десять лет попросил у него разрешения обнародовать нижеследующее повествование.

Шолмс прежде всего джентльмен и он всегда соблюдает интересы своих клиентов. Доктор Уотсон с увлечением описывает как, повидавшись со старым другом, он получил согласие Холмса рассказать о старом деле,…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

18 ноября 2020 г. 01:24

На неделе было очень приятным открытием найти в библиотеке ещё не читанный мной том про известного сыщика. Остальные три тома, что занимали весьма почетное место на книжной полке в течении всего детства, были зачитаны до прорех на бумаге, и как-то зародилась уверенность, что на этом рассказы о Холмсе заканчиваются. Думаю, вы представляете мою радость, когда по воле случая я убедилась в обратном.
Рассказы, как всегда, прекрасны - лаконичны, интригующие и приятны в прочтении. Соглашусь с выше сказанным, что, подобные детективы больше подходят для прочтения сугубо в юности, но, заверю вас, иногда и в более зрелом возрасте понастальгировать весьма приятно :)

daria_krasnova

10 марта 2020 г. 10:25

4 "Жизнь, какой бы она ни была, прекрасна. Жизнь - это судьба, и от судьбы своей нельзя отрекаться".

Неотразимый Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон вновь расследуют запутанные преступления. ⠀

Последний сборник рассказов о знаменитом сыщике. Включены рассказы, в которых Холмс сам описывает свои расследования. Отдельно хочу сказать об издании: оно потрясающе! Приятная твердая обложка, мелованная бумага, крупный шрифт, цветные иллюстрации. Однозначно стоит своих денег.⠀

19 августа 2019 г. 12:01

Я купила очередной том и написала, что сейчас какая-то немного истеричная мода на произведения о прославленном сыщике. Да простят дочитавшие до конца мою непоследовательность, но если книги выходят - значит, это кому-нибудь нужно. Итак, что у нас есть? Оформленное в том же стиле, с иллюстрациями всё того же художника красивое, я бы сказала, стильное издание. Набор не самых очевидных произведений - вероятно, самые на слуху и на виду прошли оптом в предыдущих книгах. Знакомый ещё по предыдущим публикациям, ставший в некотором роде каноническим, перевод. Словом, всё очень стабильно, благообразно, но совсем не скучно, если вы поклонник жанра в целом и Конан Дойла в частности. Всего издательство заявило о выпуске девяти томов к концу этого года, что ж, посмотрим, чем нас можно ещё удивить.

11 августа 2019 г. 09:24

5 Неожиданный Холмс

Это, наверное, удивительно и мне должно быть стыдно (на самом деле нет), но несколько историй из этого сборника я увидела впервые. Не сказать, что я большая поклонница Конан Дойла, но если есть вещи, которые нас формируют в детстве и юности, но книги входят в этот перечень, а книги про Холмса тем более. Как кусочек культурного кода. По существу. Надо отдать должное автору, с одной стороны, новые дела, новые расследования. С другой, он себе нисколько не изменяет и схема остаётся прежней. Такая хорошая стабильность, как при просмотре очередного сезона любимого сериала. Вроде бы понимаешь, что в конце всё прояснится, но наслаждаешься процессом и игрой актёров. Есть рассказ, написанный от лица самого Холмса. Купила в издании Нигмы - у них уже 8 или 9 книг, все оформил один художник,…

13 июня 2017 г. 18:41

После прочтения всей серии осталось "послевкусие"...Шерлок, я скучаю!!! Я бы с радостью прочитала еще пару книг о знаменитом сыщике ( но только пару).. Рекомендую всем для прочтения, кто хочет понаблюдать за гениальным человеком и его друзьями, и хочет окунутся в темные и светлые уголки Англии.

25 ноября 2016 г. 18:18

продолжение рассказов о Шерлоке Холмсе. признаюсь честно, большинство этих рассказов прочитала впервые. "Вампир в Суссексе" произвел особое впечатление - весьма печальная история. "Знатный клиент" - отличная иллюстрация на тему "любовь зла..." и "любовь слепа". "Три Гарридеба" - история о хитроумном плане и случайности, которая испортила все планы злоумышленнику. а "Львиная грива" в который раз поразила возможностями мозга и памяти великого сыщика.