Needle

4 августа 2014 г. 17:14

...как бы опытны и умудрены жизнью и знаниями мы ни были, для того чтобы понять человека, нужно этого хотеть

Эту фразу стоило бы вынести в подзаголовок, чтобы потенциальный читатель задал себе вопрос - а хочу ли я понять других? Является ли моё желание искренним? Общение настолько присуще человеку, что большинство из нас не задумывается о нём, пока не начинаются какие-нибудь трудности. Да и трудности проще всего свалить на другого, решив, например, что собеседник - просто тяжёлый человек. Между тем, нужно осознавать, что другой человек - не ты, и именно по этой причине понять другого до конца, до донышка невозможно, как невозможно превратиться в другого.

Эта книга должна быть отнесена к научно-популярным, и порой читать её скучно - именно из-за её научности. Из-за различных классификаций…

metamorphozka

22 июня 2014 г. 18:34

Книга больше научная, поэтому для неискушённых в области психологических терминов читателей покажется явно сложной. Тем не менее, в книге очень доступно излагаются принципы и механизмы общения, рассматриваются различные виды общения. Огромный плюс книги в том, что каждая авторская позиция дополнена замечательными примерами из классических художественных произведений.

Прочитана в рамках игры Дайте две (12 волна, июнь-август)