17 декабря 2019 г. 15:04

"Только в юности мы можем позволить себе эту «роскошь» – уйти, не оглянувшись, и думать только о том, как много всего еще впереди. А расплата за чужие, ненароком поломанные судьбы? Но разве мы специально? Просто всегда для кого-то ты будешь недосягаема, для кого-то – женщиной из толпы, а для кого-то – единственной и самой главной женщиной на свете." - коротенький и удивительно мудрый рассказ

anna112

22 июня 2018 г. 19:45

0 Женщина без затей или что-то вроде Гордости и умиления.

«Мечтая ночами, она видела себя, хрупкую и нежную, идущую под руку с ним, таким большим и сильным. И конечно же, читающую ему стихи: -«Сжала руки под тёмной вуалью», Или лучше так: - «Как живётся Вам с другою женщиной, без затей?» Она-то, Адуся, была, конечно, с затеями, не то, что те, другие!»

Типичная женская проза. Когда героями рассказа становятся дочь (нехороша собой) и мать (оперетточная актриса), автору крайне легко срежиссировать реакцию читательницы. Потому что мы все-таки хороши собой и носик морщим премиленько и мать не оперетточная актриса, а просто светская женщина. Светская, потому что Светлана (ого, как мы игру слов, а не только рюш и воланов ловим, т.е. С Ай-кью у нас тоже все в порядке). С Ай-кью в порядке, а с мужиками так себе. Или с карьерой. Или с ними обоими. Т.е. по…