Marikk

Чего-то немного знаю)))

4 ноября 2022 г. 21:44

На моей памяти самая краткая книга по воспитанию. 12 нельзя, 12 можно, 12 надо. На каждое по две странички на смартфоне. Емко, сжато, но круто! Надо сказать, что автор - не педагог или психолог по образованию, но она из той когорты родителей, которые много читают, анализируют и делают выводы. Автор - мама 2 девочек и 1 мальчика, которые уже выросли, но состоялись как профессионалы, как родители, как люди. Книга идеально подойдёт и настоящим, и будущим родителям, которые хотят вырастить ребенка здоровым и счастливым!

1 июня 2022 г. 03:30

1 Рецензия за 12 секунд

Ой, везёт мне на бесполезные книжки в последнее время. Каюсь, подкупило название, такое структурное, звучит как рецепт успешного родительства, а на деле - советы типа "можно развивать таланты ребёнка". А я все думала, что с ними делать. Оказывается - развивать.
Откровенно жалко потраченного часа, да и тех двух часов, которые автор потратила на составление (даже не могу сказать написание) текста.
В общем, любой бложик инстамамы даст больше полезной инфы, ещё и посмотрите на фоточки идеальной семьи, ведь в природе такие не встречаются)

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 15:32

4 Воспитание "для ленивых"

Кратко, ёмко, полезно! Ещё одна книга о воспитании из разряда «для ленивых», с точки зрения формата изложения понравившаяся мне куда больше, чем прочитанная накануне «Идеальные родители за 60 минут».

Собственно с неё и начнём приобщение супруга к вопросам детской психологии.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

2 октября 2017 г. 16:56

Обычно, в подобных книгах меня интересует - а собственно, кто автор и почему он думает, что может советовать? Ведь согласитесь, сложно давать какие-то советы, например, по строительству, не являясь при этом строителем и не построив хотя бы десяток домов. Или учить ловить рыбу, без проверки этих самых навыков на практике. Так вот, в случае этой книги все получилось немного… скажем так, иначе. Конечно, можно возразить, что опыт использования всех описанных советов у автора был. Это сложно не признать. Трое детей - это с легкостью можно считать достаточным результатом. Но при этом, остальные книги этой писательницы - в основном тележурналистика и прочее обучение выступлениям. Кажется - при чем тут дети? Трое - это все-таки маловато для того, чтобы писать на эту тему книги.

Но бонус этой…

5 июля 2016 г. 21:05

Книга написана вроде бы по американскому стандарту, этакая попытка схематично подойти к процессу воспитания, но на самом деле это не так. Действительно, в книге глав всего 12 умножить на 3( "нельзя", "можно", "надо"), то есть 36. И главы - небольшие, и книга - тоненькая. Но за книгой стоит опыт воспитания 3-х детей.

Прочитав почти сразу за А. Максимовым этой книгой, отмечу схожесть подачи: ёмко, кратко, с примерами. Сказывается, возможно, то, что оба авторы - журналисты. Но не только подача, многие мысли пересекаются, повторяются. Например, о важности принятия друзей вашего ребенка. Или о том, что ребенок - самостоятельная личность.

Растить детей - это значит непрерывно вкладывать в них время, деньги, здоровье, но при этом не требовать никаких дивидентов и гарантий. Они имеют право…

15 февраля 2016 г. 18:15

Если вы вдруг готовитесь стать родителями и решили что-то почитать о воспитании, то читайте эту книгу. В ней нет воды и пафосных советов. В ней не собран опыт французских мам, у которых родители не плюются и с пелёнок умеют танцевать полонез и отвешивать реверансы проходящим мимо сэрам в накрахмаленных париках.

В этой книге даны 36 советов, которые Нина Зверева чётко разделала на нельзя, можно и надо. Я воспитываю двух дочерей и с удовольствием зафиксировал, что до некоторых вещей мы с женой дошли сами, без книг.

Автор не рассусоливает, а сначала даёт совет, а потом коротко объясняет, почему именно так и не иначе. И рассказывает какой-то пример из своей жизни.

Категорически рекомендую, особенно тем, кто всё хочет испытать на собственном опыте и не хочет читать никаких книг, а на второй…