1 мая 2022 г. 11:30

5 Казус на казусе или Достоевский в своем репертуаре

Этот рассказ был первым маленьким произведением Достоевского, которое я прочитала. Здесь нет тех серьезных размышлений о жизни, о религии, как в большинстве романов Федора Михайловича. Но, тем не менее, характерные черты творчества, конечно, остались. Этот рассказ действительно можно назвать "казус на казусе". До чего, всё-таки, доводит ревность! Серьезное произведение серьезного автора... Но такое веселое! С радостью буду перечитывать.

29 апреля 2022 г. 09:17

5 Пьянство и совесть.

Фёдор Михайлович Достоевский . Скверный анекдот - это небольшой рассказ о приключениях генерала. Но скрыта автором очень глубокая мысль. Генерал был пьян и.... Мы все встречались с такими людьми. Как же тонко Достоевский описал модель поведения пьяного человека при должности. #ячитаю

19 декабря 2021 г. 21:36

5 Мудрость и юмор

Небольшой рассказ #достоевский Роман в девяти письмах , но сколько мудрости , сколько человеческих качеств раскрывает , просто удивительно. #ячитаю 5/5

31 августа 2021 г. 23:09

4.5 Совсем не тот Достоевский

Такого Федора Михайловича я еще не читала. Во время прослушивания (слушала в исполнении Ефима Шифрина) улыбка не сходила с лица)) Достоевский описывает ситуацию, когда пожилой, но очень обеспеченный мужчина женится на молоденькой девушке (мол, знай наших)... Так вот главный герой Иван Андреевич заподозрил свою молодую жену в измене и пытается ее выследить. Герои мне показались очень уж комичными. Кроме обманутых мужей и молодых жен есть еще и непонятно чей любовник, а вдруг именно жены Ивана Андреевича... В какие ситуации Иван Андреевич только не попадал... Даже врывался в темную комнату молодой женщины, но совсем не его жены :)) И тут - кто появляется на сцене? Правильно - муж молодой особы, и, понятное дело, тоже в летах. Куда же деваться Ивану Андреевичу? Конечно, под кровать!)) Но…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:51

5 Как всегда, собственная интерпретация.

К художественной литературе обращаются, когда хотят или отвлечься от повседневной суеты, или познать какую-то «истину».

Эта повесть ставит под вопрос саму природу человека, некоторые механизмы принятия решений.

Как бы цинично это не звучало: «Люди не меняются, меняются лишь ситуации».

Мы можем прочитать сотни научных книг, а при встрече с этим в собственной жизни - будем попадать каждый раз впросак. Также как Зиночка не имела никакого представления, что ею движет каждый конкретный момент времени. Уговоры матери и приезд князя, влияние других лиц, смерть от чахотки первой своей любви, смерть князя - всё это играет как и на чувствах главной героини, так и на принятие ею решений, как будто личности у девушки и вовсе не существует. А в конце удивление Мозглякова не знало границ, когда перед ним…

20 ноября 2021 г. 15:04

4 Удивляющий Достоевский

Сразу уточню, что Достоевский - не мой писатель, именно из-за тоски и чувства безысходности после прочтения его произведений. Но, как соотечественница и, смею надеяться, образованный человек, просто хочу и обязана знать его произведения. С печатными книгами не задалось, поэтому стала слушать аудиокниги и дело пошло на лад! Прослушала "Преступление и наказание", сделала паузу, чтобы прийти в себя и взялась за "Чужая жена"... Ну, что сказать... Будто не Достоевский, а проба пера начинающего писателя водевилей. Понравилось ли? Двоякое чувство - и забавно, смешно ( если забыть об авторе ), и оторопь и удивление - это Достоевский? В любом случае, не жалею, что услышала незнакомого Достоевского! А исполнение Шифрина добавило шарма этому произведению!

10 ноября 2021 г. 23:00

Пожалуй,самая смешная история у Достоевского. Я читала ее неоднократно и слушала потом аудиоспектакль и все разы хохотала. У автора очень тонкий юмор и непревзойденная манера повествования

9 ноября 2021 г. 13:05

0 Сон - не сон ...

Изумительный рассказ великого Достоевского. #дядюшкинсон здесь автор передаёт несколько сюжетных линий , показывая нам жизнь провинциального городка Мордасова. Сплетни , интриги и , конечно , характеры и эмоции главных героев. Читается довольно легко и очень интересно. 5/5 #ячитаю

sNezhaya

25 августа 2021 г. 18:21

Некоторые читатели считают произведения Достоевского мрачными и депрессивными. Это же отличается тем, что здесь действительно есть, где посмеяться. Даже я, обычно не улыбающаяся юмору классиков, пока читала "Скверный анекдот", несколько раз хохотала. И, несмотря на это, есть пища для размышлений, как и всегда у Фёдора Михайловича.

Здесь в вихре курьёзных ситуаций и бытовых зарисовок поднимаются темы чинопочитания и возможного равенства (и того, насколько люди к этому готовы), лицемерия и ханжества "прогрессистов" (или непонимания ими, что внутренне они не принимают новые идеи, хоть и стараются им соответствовать, но старые, укоренившиеся привычки прорываются), разницы между богатыми и бедными (даже в том, как они отмечают знаменательные события своей жизни), незваного гостя (к чему оно…

17 сентября 2021 г. 22:55

У меня с Достоевским сложные отношения - помню, что в школе "Преступление и наказание" понравились, но я тогда прочувствовала тяжесть этого автора - все-таки темы он затрагивает серьезные, после я попыталась прочитать "Идиота" и даже кажется закончила (или все же бросила - не помню), но не помню об этой книге ровным счетом ничего (даже то, закончила ли ее читать...) - настолько у меня не пошло. После были Братья Карамазовы, которые читались влет. И вот новый для меня Достоевский - небольшая повесть о жизни активистки света Марии Александровны в некоем Мордасове. И вот в конце чтения у меня было стойкое впечатление, что эта повесть написана для постановки на сцене театра. Это похоже на водевиль - у меня к концу сложилось впечатление, что это скорее пьеса, чем повесть. Очень много…