18 января 2024 г. 13:25

3 …каждый человек несчастлив по-своему

«Жутко громко и запредельно близко» явно не попадает к моим фаворитам. Книга о переживаниях маленького мальчика, чей отец погиб в жуткой трагедии 11 сентября 2001 г.

Знаете, как у Мураками, «Счастье у всех одинаковое; каждый человек несчастлив по-своему». Здесь несчастье каждого персонажа гиперболизировано настолько, что сочувствие включается только в очень короткие периоды бытовых конфликтов, где виден, в первую очередь, маленький человек внутри, переживающий гигантскую потерю, а не… а не то, что получилось на страницах.

5 декабря 2023 г. 21:30

3.5 После прочтения такое чувство, что меня обманули.

Неоднозначная книга, я получила совсем не то, что хотела получить. Ожидала другой финал, раскрытие интересной тайны, но все оказалось куда прозаичнее. История казалась многообещающей (увы, для меня именно так – лишь казалась), а в конце меня будто обманули. Не понравилось то, что многие вопросы остались без ответов.

Все эти временные скачки, недосказанности в истории бабушки и дедушки юного героя – довольно запутанно, порой приходилось перечитывать, чтобы все понять, осмыслить. И, конечно, очень печально от истории их брака. Но было невероятно интересно читать об их жизни с разных точек зрения, и прочитав историю одного, ждать ее продолжения от другого. Но, конечно, это разрушительно, трагично, напряженно. Главы безусловно интересные, но очень тяжелые.

Из плюсов: эта книга богата на…

17 января 2024 г. 21:36

4 это книга которую не нужно просто прочесть ей нужно насладится

Если вы любитель литературы которая, одновременно легка и сложная, запутанная и понятная, грустная и радостная. То эта книга именно такая. Кому то она может нравиться кому то нет, но она точно не оставит никого без эмоций. Я поражена тем, как автор описал характер мальчика даже не описывая его. Ты понимаешь этого ребенка, понимаешь, что это ребенок, в то же время ты чувствую что ребенок как будто взрослый с умными мыслями с  таким тонким и прекрасным, но в тоже время сложным пониманием мира. Сама история, особенно часть с бабушкой и дедушкой мне понравились не очень из за откровенно блевотных сцен интима, ну вот не в тему они здесь и написаны, как то жутко противно. Все остальные персонажи и их ниточки в истории  грамотно и четко выстроены. Книга на любителя это точно

24 октября 2023 г. 11:14

Не скажу, что гадость, читывала я вещи и похуже, но безусловно одна из множества переоценённых сильно разрекламированных книг. Автор, как и большинство его коллег по производству подобного рода чтива, ловко паразитирует сразу на двух безмерно популярных аспектах - общественно значимая трагедия и пресловутая "слеза ребёнка". Что и вызывает вой на болотах о гениальности произведения.

Мне такие книги попадаются в последнее время с завидной регулярностью. Наполненные буквами, пустые на поверку, сценарные по сути, призванные вызывать не мысли, но первичные эмоции. Я не любитель. Что и выражаю оценкой "один", поскольку и литературные достоинства в книге полностью отсутствуют.

jeff

31 декабря 2023 г. 20:17

2.5 Спойлер

Вообще, конечно, книгу следовало бы назвать иначе – «Жутко скучно и запредельно растянуто».

Я уж и не помню, по какому принципу выбирала это произведение, почему оно оказалось в вишлисте, но, кроме как совет во флэшмобе, это еще могла быть распиаренность самого произведения, оно входит в списки BBC-200 и даже 1001 (тут могу ошибаться). Эдакий современный маст-рид. И как водится в таких случаях, не самого высокого качества.

Читала роман я довольно долго, и так получилось, что знакомство с ним совпало с утратой. Казалось бы, после этого произведение о мальчике, переживающем смерть родителя, должно было заиграть новыми красками, как бы прискорбно это ни звучало, откликнуться и пронять до глубины души.

И, на первый взгляд, у него все для этого есть: и отдельные мудрые мысли, и герои-двойники, и…

8 января 2024 г. 17:51

5 Спойлер "We would have been safe".

Оскар — удивительный мальчик. Его разум полон изобретений, идей и миров, о которых нам никогда не узнать. Его ломает ужасная трагедия – гибель его отца, человека, которого он любил, возможно, больше всех на свете. Он злится, грустит, плачет и смеётся, он ранит себя, чем ранит всю свою семью, он ненавидит весь мир за то, что тот позволил погибнуть отцу. Но даже такое несчастье не разрушило его детский разум, не убило в нем желание исследовать и создавать. Пока он находится в поисках замкá, к которому подошёл бы загадочный ключ, он познает мир. Он познает свою жизнь, жизнь других людей, их печали, их стыд, их радость. И в итоге, он принимает такую судьбу, он как самый взрослый и мудрый человек понимает, что все эти поиски были для того, чтобы как можно дольше помнить отца. Его ненависть…

26 сентября 2023 г. 23:17

5 по-детски непосредственно и по-взрослому пронзительно

Недавно была годовщина страшной трагедии-теракта 911.Я ни в коем случае не хочу примазаться к этой теме,просто я только недавно поняла,что мало что знаю о трагедии и принялась смотреть документалки.На момент трагедии я была в первом классе мало что понимала,даже не могла оценить масштаб трагедии.

Отец Оскара,главного героя,погиб в теракте 911.(в книге на это туманные отсылки,это не основной посыл).Мальчик находит ключ в вазе,принадлежавшей его погибшему отцу.Вдохновленный этой находкой, Оскар начинает искать какую-либо информацию об этом ключе по всему Нью-Йорку.Таким образом он пытается найти связь с отцом и попутно делится воспоминаниями об отце и родственниках.

Любителям динамики,экшена и лихо закрученного не сюда,предупреждаю сразу.Это книга с оттенком светлой грусти и с той…

1 ноября 2023 г. 21:47

5 «может, он не сказал, что любит меня, потому что любил».

я готова кланяться в ноги джонатану сафрану фоеру.

использованные им метафоры и другие стилистические приемы волшебно преображают и без того уникальную историю. боль, пронизывающая нитью весь роман, ощущается в каждом воспоминании юного главного героя, в каждом стремлении заглушить свои страхи очередным взмахом тамбурина. он хочет упростить жизнь сокрытием своих чувств и эмоций, но внутренне конфликтует с тем, что именно они дают ему возможность чувствовать себя живым. иногда я забывала, что повествование идет от лица девятилетнего мальчика, потому что он имеет настолько углубленные познания о мире и явлениях в нем, что они сражают меня наповал.

я очень критично отношусь к читаемым книгам, пропуская через себя каждую строчку, в этом случае не нашла ни одного недостатка!! даже местами…

20 ноября 2023 г. 01:10

3.5 Что это было?

Жутко сложно писать рецензию и запредельно трудно оценивать эту книгу. Я смотрела экранизацию довольно давно, практически сразу после выхода и мало что помню по сюжету, но впечатления остались положительные. И вот спустя что-то около 10 лет я решила проверить понравится ли мне эта почти забытая история снова, но уже на бумаге. И да, история мне нравится. Мне понравился главный герой, несмотря на все его иногда милые, а иногда не очень странности, я сочувствовала его горю и пару раз у меня даже было очень много гирь на сердце. Финал на мой взгляд тоже получился неплохим. Но вот форма подачи истории в книге - совсем не мое. Местами было довольно нудно, я не получила удовольствия от чтения тех глав, которые были написаны не от лица Оскара и не уверена что понимаю зачем они вообще были нужны…

13 сентября 2023 г. 19:12

3.5 Мы были невинны. Что может быть невинней того поцелуя в нашей постели?

Не думала, что когда-нибудь прочитаю эту книгу, но однажды я увидела на неё отзыв, в котором говорилось, что «было больно», а потом я увидела эту книгу в городской библиотеке. И подумала: а почему бы и нет? Отец девятилетнего (я тоже удивилась с его возраста) погиб в террористической атаке Башен Близнецов 11 сентября (кстати, всех с недавней годовщиной) 2001 года. Сумев это сделать только после первой годовщины со смерти отца, Оскар заходит в его кабинет и почти сразу же обнаруживает вазу, в которой находится письмо с блеклым названием «Блек», в нём — ключ. От чего этот ключ? Как он оказался в их квартире? Кто или что такое Блек? У Оскара появилась цель: найти ответы на эти вопросы и нечто больше. Книга сама по себе очень крутая, и там столько скрытых смыслов, мыслей, да и прямых…