В центре романа "Каждому свое" - судьба французского генерала-республиканца Моро, вставшего под знамена русской армии, чтобы пресечь честолюбивые диктаторские замыслы Наполеона.
Миниатюры,…
Серия: Полное собрание сочинений
Издательство: Вече

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

26 августа 2021 г. 19:07

5 О блаженная свобода! Когда ты перестанешь быть пустым звуком?.. (с)

Великолепный роман о гениальном полководце Жане Моро. Генерале первой французской республики. Роман о чести офицера, о силе духа, о том, чего стоят убеждения под прицелом алчности и страхом потери комфорта. О том, как под мишленовским соусом равенства и братства подаётся скверно приготовленная лапша вооружённой смены диктатора. О том, что достойного уважает враг, а подхалима презирает даже соратник.

Ну в общем... Я влюблена в эту книгу в целом и в Моро в частности. Настоятельно рекомендую.

Каждому cвое

Дворянин Костромской, рассказ

стр. 365-370

Пасхальный барон Пасхин, рассказ

стр. 381-385

В гостях у имама Шамиля, рассказ

стр. 386-394

Старое, доброе время, рассказ

стр. 395-405

стр. 413-414

ISBN: 978-5-4444-2981-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Валентин Пикуль «В гостях у имама Шамиля»

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

26 августа 2021 г. 19:07

5 О блаженная свобода! Когда ты перестанешь быть пустым звуком?.. (с)

Abandoned

26 мая 2020 г. 12:07

Был при Шамиле в Калуге некий пристав П. Г. Пржецлавский, дневник которого очевидно использовал В. Пикуль при написании данного эссе. Он даёт нам некоторое представление о характере и мыслях имама в означенный период. Хотя точно кто же знает? Не политический ли это заказ с преднамеренным искажением фактов? Разрешение, данное Александром II на посещении Мекки – это всё та же политика!

Любопытна судьба потомков Шамиля, о которых поведал нам Пикуль. К примеру, вот такой эпизод, относящийся к более современным событиям, временам второй мировой войны:

…на стороне Гитлера выступила «Народная партия горцев», созданная в Берлине Саидом Шамилем — внуком известного имама.