Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 июня 2010 г. 10:04

"Собор парижской богоматери" Мое знакомство с В.М.Гюго начиналось когда-то именно с этой книги, в пору нашумевшего мьюзикла, когда на него я сходить еще не успела, но отрывков песен наслушалась и загорелась. И именно тогда появилась мысль взять в руки книгу и узнать, а что, собственно, там и как. Помню, в конце я долго плакала: мне сначала было жаль маму, потом Эсмеральду, а в итоге козочку. А в результате я сделала очень интересный для себя вывод: что прочитала запоем, с удовольствием и мне понравилось (в отличие от моего обычного отношения к классике), и книг Гюго на полках стало гораздо больше. Но вернемся к "Собору". Меня не утомляли в нем ни описания Парижа, ни лирические отступления к временам постройки собора, ни затягивающиеся сцены. И я переживала, за каждого в отдельности, за…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 20:45

Одна из моих любимых книг. Захватывающий сюжет, любовная линия, трагические судьбы. Ну чем не сценарий для бразильского сериала? Вечная классика, интерес к которой никогда не увянет.

cinne68

14 февраля 2010 г. 01:19

Я знаю, что я быдло, но я прочитала только сейчас. Восторг не передать словами, не передать словами и сочувствие героям. Так давно я не была захвачена сюжетом и героями настолько, что стиль атвора отходил на второй план, хотя он здесь просто блестящ. В общем, постараюсь обойтись без обыденностей, все и так в курсе, что Гюго гениален.

Ужасно жаль было Клода Фролло, ужасно. Самый несчастный, самый отверженный.

manulchik

7 апреля 2010 г. 19:50

Этот роман Гюго продолжил мое знакомство с художественной литературой о Франции в средней школе, и, надо сказать, что тогда, в 14-15 лет "Собор Парижской Богоматери" произвел на меня сильнейшее впечатление, сбил меня с ног, ошарашил, изумил - с самой первой страницы. Потрясающие психологические портреты, глубокий подтекст, историчность, дух эпохи в каждой строчке - возможно, тогда я не знала всех этих слов и формулировок, но все это приковало мой взгляд к книге. Было в буквальном смысле трудно оторваться от чтения. Сегодняшнее восприятие, конечно, уже не то. От литературы хочется большего реализма, да и язык таких романов, даже не "высокий художественный", а порой "напыщенно-трагический" сбивает с толку. А так - это непобедимая классика на все времена, и едва ли можно с этим спорить.

6 марта 2010 г. 21:14

Смутные обрывки просмотренного в детстве фильма навязчиво тянули меня к книге. Да и сама она всплыла в списке литературы на воторой семестр. Признаться честно, втянулась не сразу (хотя это в последнее время преследует меня при прочтении любой книги), а скорее деже к концу. Первое время описательный язык Гюго делал чтение практически невыносимым. Главой, наиболее меня впечатлившей, оказалась "Вот это убъет то". Непревзойденные по красоте и глубине рассуждения о зодчестве и книгопечатании. Это гениально и это так. После прочтения книги на душе осталась гнетущая тяжесть, ведь автор натолько блестяще преподносит героев, что невозможно, следуя за ними по пятам, оставаться бесстрастным.

14 марта 2010 г. 14:00

Стиль более плавный и легкий, чем у реалиста Стендаля, на то он и романтизм. Книга любопытная, история общеизвестная, благодаря мюзиклу Э.Л.Веббера, но прочитать было любопытно. Однако в душе особого отклика не оставила. Ну да, качественная сказка.

daim

18 декабря 2009 г. 13:38

Прочитала я книгу еще в школе. Садилась за нее, можно сказать, по принуждению - она входила в список летней литературы, а так как лето уже подходило к концу, а девочка я была ответственная, то пришлось мне, скрепя сердце, взяться за Гюго, неизведанного, до той поры, автора. Сначала (первые пару дней), дальше первых страниц продвинутся никак не могла - скучно написано до ужаса. Но когда я все же заставила себя продолжить чтение, то оторваться потом просто не могла - настолько великолепной оказалась книга! Переживания главных героев я воспринимала как свои личные. Их радости и страдания были близки моему сердцу. Много лет прошло с тех пор, как я познакомилась с "Собором...", но до сих пор я считаю эту книгу величайшим произведением литературы! Оно просто не может не оставить на вас свой…

10 февраля 2010 г. 21:51

читала и смеялась. хоть и классика. хоть и трагедия. но Гренгуар, всю книгу гоняющийся за козочкой Эсмеральды, - это что-то совсем нелепое)) ни слезинки, ни вздоха восхищения. ровно и смешно.

5 февраля 2010 г. 06:28

Поначалу книга очень увлекла. События.. люди.. Затем начались скучные описания Франции. И мои энтузиазм пропал. Даже не хочется читать до конца и знать чем все закончилось. Надеюсь у всех все хорошо :) А вот Нотр-Дам посмотреть захотелось.. :) Так что не зря старания автора.

Meiro

29 октября 2009 г. 00:55

Поразительное по чувственности произведение. Удивительная наполненность драматизмом и тонким юмором делает книгу поистине шедевром литературного таланта Гюго. Странное переплетение судеб главных героев, трагическая безответная любовь, неожиданные открытия, смерть. Как мне кажется, всё это впоследствии нашло своё отражение в истории о "Суини Тодде". Подробные и красочные описания Парижа пятнадцатого века словно окунают нас в ту эпоху, всё столь реалистично, что можно самому довольно отчётливо представить изображённые пейзажи. Кажется, попади ты в Париж, без труда узнал бы те места, увидев их лишь раз. Превосходная книга, не даром считающаяся классикой мировой художественной литературы.