3,9

Фрэнсис Скотт Фитцджеральд - один из выдающихся американских писателей периода между "двумя войнами".
Родился в штате Миннесота в состоятельной буржуазной семье. Учился в Принстонском…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

alenenok72

27 июня 2022 г. 18:54

Радиоспектакль по мотивам рассказа "Опять Вавилон". Сама постановка хорошая, я даже думала, что это старый спектакль. Но тема - жизнь "богемы" и к чему она приводит, страшная тема, но меня не очень трогает. Вообще замечаю, что большинство "американских" тем от меня далеки. Вначале вообще было скучно, но потом прониклась тем, что испытывает главный герой, очень жалко его дочь, да и его самого. Как вообще жить с тем, что он натворил? Очень ярко все описано, очень живо. Правда, не могу сказать, чья тут больше заслуга в "раскрытии темы": самого рассказа или постановки, которая сделала все объемнее и живее.

Записки любителей

Возвращение в Вавилон, рассказ

Перевод: Екатерина Васильева

Год издания: 1969

Мягкая обложка, 48 стр.
Тираж: 101200 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Чарли Уэйлс приезжает из Праги в Париж, чтобы забрать к себе свою маленькую дочь Онорию, живущую у свояченицы. Несколько лет назад Чарли уехал в Старый свет из Америки, лишившись во время Великой депрессии огромного состояния.

alenenok72

27 июня 2022 г. 18:54

Записки любителей

4 августа 2015 г. 20:15

Все, с чем может ассоциироваться Фицджеральд представлено в этом мини-сборнике. Три рассказа: The Lost Decade, The Cut-Glass Bowl и Babylon Revisited, (два массивных и один крошечный) поднимают классические фицджеральдовские темы - богатство, алкоголь, светская жизнь, Нью-Йорк и Париж.

Babylon Revisited меня (как и многих) не очень впечатлил, но крохотная история о мужчине, вернувшемся в Нью-Йорк и рассказ, который ощущается как полноценный роман о семейных ценностях и разваливающемся браке показались мне настолько интересными, что я думаю начать читать больше его работ.

3 из 5. Заглавный рассказ слегка невзрачен.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (24/30)