Классика русского рассказа № 9 (сборник)

31 января 2024 г. 00:03

5 Истошное мяу заказывали?

Кто старше по чину, тот и заказывает музыку. А будет ли кошачий концерт, или ещё чего, разве это важно.

Вы любите котиков? Конечно, да! Особенно весной, когда кошачье пение в ритме крещендо никому не даст уснуть. Если вы знаете как кричат котики под окном, то рассказ в голове обретает не только образное воплощение, а ещё и истошное "мяу" во множестве голосов.

Рассказ слушала в аудиоисполнении Александра Котова и чтец очень постарался. Прекрасная озвучка. Кошачий вокал передан идеально.

Если вам встречались любители говорить про котиков, то нетрудно понять как прекрасно провёл ночь и утро главный герой в односторонней беседе с начальником)

Рассказ хорошо отражает страх перед чинами, Чехов мастер в этом деле. А ещё даже в январе запахло мартом, и котики протяжно подмяукивают в голове.

Marisa-95

12 декабря 2023 г. 22:46

1.5

Вот начинаешь читать очередной рассказ из цикла про Диканьку и каждый раз одно и тоже возникает ощущение.

Как будто все рассказы сделаны из одного. События происходят похожие, герои почти те же. Даже ярмарка фигурирует почти во всех рассказах первой части.

И чем дальше, тем неинтереснее. Прости, Николай Васильевич, но у нас с тобой абсолютно не складывается романтическо-литературные отношения. От слова совсем.

И сравнивать Гоголя с Лавкрафтом.... боже упаси... Где Лавкрафт , а где Гоголь....

Н.В. , истосковавшись по родине, с которой он так рьяно бежал в столицу, отсылал матушке своей письма с просьбой о том, чтобы та ему записывала интересные истории с родного хутора. То ли писем он получал недостаточно с описанием "тамошних" инцидентов мистических, то ли забывал про что перед этим писал,…

2 мая 2023 г. 19:39

4 Как казак с ведьмами в карты играл

Отлично собранный рассказ из когорты относительно коротких страшилок Гоголя. Малороссийский колорит прекрасно дополняет увлекательную историю о том, как казак с нечистой силой в карты играл. Я читал дореволюционное издание с рисунками Штейна, и атмосфера передана просто превосходно!

Вообще, короткий формат у Гоголя мне нравится, пожалуй, больше всего остального. Оригинальный сплав национального юмора, колоритных фраз и увлекательного сюжета с чертовщинкой даёт на выходе неизменно превосходный результат.

Конечно, более серьёзные вещи типа "Вия" или "Страшной мести" осознаются намного более цельными, но "Пропавшая грамота" и "Ночь перед Рождеством" всегда читаются проще в силу юмористической направленности повествования.

3 января 2023 г. 23:15

Прочитала в новогодние праздники еще одну шикарную страшную сказку Гоголя. Как же прекрасен его самобытный язык и само повествование. Основоположник мистики. Народной, не фантастической. Хочется верить, что в те времена, так все и было

MagicTouch

18 сентября 2022 г. 12:50

4.5 А дело вовсе не в коте…

А.П. Чехов «Кот» (рассказ, 1883 г.)

Варвара Петровна проснулась среди ночи от чьего-то громкого плача. Неужто, под дверь снятой ими летней дачи какая-то непутёвая мать подбросила ребёнка? Ах ты, Господи! « - Алёша, голубчик… Проснись! Милый!.. Ах… это ужасно!» - будит она мужа, что спит подле неё. Приходится мужу встать и вслушаться в неприятные звуки. « - Да это, Варя, коты!» - говорит недовольный муж. Ну, коты, так коты. Надо, стало быть, котов этих пугнуть. Нешто, водой на них плеснуть? И идёт не выспавшийся муж среди ночи разбираться с котами. С котами-то он разобрался бы моментом. Но дело тут, оказывается, не в котах. Вернее, не только в котах…

21 февраля 2022 г. 15:41

Чем больше я живу на свете, тем больше понимаю, что Сологуба надо перечитывать, потому что даже в своих коротких рассказах он умеет описывать драму маленького человечка так ярко и остро, что невольно вздрагиваешь, потому что в описанных персонажах узнаешь себя или своих знакомых. Грустно осознавать, что подобная классика может быть современной. Хочется надеяться, что человечество поменяется, но из семьи в семью вырастают вот такие вот персоны " с улыбкой".

Yacyankaca

10 марта 2021 г. 09:10

Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, у кого ты украл эту книгу

Небольшой очерк о сравнении кражи материальных ценностей и поистине главного богатства современности - книги. Шуточное произведение рассказывает со стороны автора - взгляд на воровство, как оно коварно, и как примитивно когда речь идет об обычных бытовых и материальных предметах. И в то же время сравнивает коварство, изобретательность и ловкость воров книг. Тонкий смысл заложен об важности воровства у нас знаний...

boservas

22 ноября 2020 г. 20:45

5 Вoт чтo крест живoтвoрящий делает!

Еще одна шикарная сказка от Гоголя, в основу которой положен богатый малороссийский фольклорный материал. Обращает на себя внимание нарочитая обыденность сверхъестественного и волшебного, создается впечатление, что мистически насыщенный колорит является привычным фоном для историй, разыгрывающихся на украинских просторах.

Самое интересное, что данная история звучит из уст церковного служителя - дьяка Фомы Григорьевича, рассказывающего о приключениях его родного деда. Но даже в его речи много больше народных верований и представлений, чем ссылок на священные тексты. Да можно сказать, что таких ссылок в повести и вовсе нет.

Зато есть захватывающая история о контакте с нечистой силой, насыщенная юмором и иронией. Что удивительно, дед рассказчика совсем не боится нечистой силы, упоминание о…

boservas

9 ноября 2020 г. 17:00

4 Художники как краски: все разные...

Идея у рассказа незамысловатая, но выражена интересно и достаточно ярко. По сути Гаршин рассматривает два вектора взаимоотношений искусства и жизни. Один из героев рассказа - художник Дедов - представляет путь бегства от реальной жизни под сень искусства, другой - художник Рябинин - путь самого искусства в реальную жизнь.

Дедов декларирует чистое искусство, искусство как отображение прекрасного и гармоничного в жизни, свою философию он оправдывает аналогией с музыкой, в которой любой диссонанс воспринимается как нарушение гармонии. Стремление к прекрасному подвигает его бросить неэстетичную, с его точки зрения, службу инженера, и записаться слушателем в академию художеств. Поиск прекрасного приводит его к стезе пейзажиста, ведь в природе можно найти красоту в любом её проявлении, в любом…