Искусство обмана. Популярная энциклопедия

Юрий Щербатых

3,8

Где проходит граница между правдой и ложью?
Может ли ложь быть во благо, а правда во вред? Вся история цивилизации свидетельствует о том, что любая крайность в сфере человеческих взаимоотношений…
Серия: Психология общения
Издательство: Эксмо

29 августа 2019 г. 20:46

4 «Циник — это человек, который, уловив запах цветов, сразу оглядывается в поисках гроба»

Книга довольно занятная, невольно восхищаешься работой, проделанной автором в плане сбора примеров, сведений, классификации и исторических справок. Все виды обманов рассмотрены довольно исчерпывающе, есть несколько не то чтобы новых, но интересно сформулированных моментов.

«Слова… Они, окаянные, просто созданы для обмана. Люди очень разные, у каждого — своя любовь, своя ненависть, свой страх. А слово на всех одно и то же. Тот, кто произносит, подразумевает совсем не ту любовь и не тот страх, который подразумевает, услышав, собеседник».

Единственный минус - на данный момент примеры кажутся довольно устаревшими. Хотя выводы и обобщения от этого не теряют своей актуальности:

Причем человек, постоянно обманывающий других, как правило, считает окружающих нечестными, подозревая их во лжи.…

ISBN: 5-699-16087-6

Год издания: 2006

Твердый переплет, 720 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

29 августа 2019 г. 20:46

29 января 2013 г. 02:04

С обманом читатель столкнется, даже не успев открыть книгу. На обложке сказано:

Читатель, который познакомится с этой книгой, может считать, что получил своеобразную привику против мошенничества, и обмануть его в будущем будет значительно труднее.

О нееет)) Если вы хотите чему-то научиться - вам явно не по адресу. В этой книге дано скурпулезное и нудное описание различных форм обмана, его морально-этических и социально-политических аспектов, приведены досаточно скудные примеры обмана в политике, бизнесе, отношениях, СМИ и т.д. и т.п. В лучшем случае эта книга может быть полезна только для написания реферата в школе или младших курсах.

Приведу единственный заинтересовавший меня момент - специфика обмана у мужчин и женщин.

Для женщины очевидно, что, даже обманывая, она действует во благо…