Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии

Роберт Патнэм

4,6

Попытка объяснить разницу между регионами Италии через различную степенть социального капитала. Книга весьма популярна среди обществоведов и считается эталоном институциональных исследований.
Серия: Библиотека Московской школы политических исследований
Издательство: Ad Marginem

1 апреля 2016 г. 01:24

Достаточно классическая книга в политологии, однако написан вагон и маленькая тележка книг, которые с ней не согласны. Мало того, что его теория базируется на достаточно шатких обоснованиях, так еще и статистическая основа далека от совершенства, - корреляция во многих местах заменяется причинностью, а в своих статистических данных он сравнивает R2 из двух разных моделей с разными переменными, что делать категорически нельзя.

ISBN: 5-88059-014-3

Год издания: 1996

- Американец? Об Италии? А что нам до всего этого?

Жанры:  Публицистика

Теги:

1 апреля 2016 г. 01:24

viktork

26 июля 2015 г. 22:37

Очень интересен анализ, но выводы базируются на слишком (даже не знаю – «низком», «провалившемся» основании. Якобы Север Италии более демократичен, менее коррумпирован, имеет развитое гражданское общество, потому, что продолжает традиции городских коммун полутысячелетней давности, которых не было на Юге, где царит «аморальная семейственность». Очень смело, так и в Великом Новгороде (пруссако-российском) можно искать следы вечевой демократии (правда, в Италии не было большевиков-захватчиков). Читать, конечно, стоит всем, кто интересуется социально-политическими исследованиями. Р.Патнэм – очень интересный ученый. Его поднимали на щит псевдолибералы («чтобы демократия сработала»). Примечательно, что «раскрутив» его книгу об Италии, другое патнэмовское исследование замалчивают. Работа…