8 января 2023 г. 23:49

Какой же добрый, поучающий рассказ! До слёз как трогательно! Рассказывает о том, как мальчик обманул бабушку, а потом так боялся, так стыдился, что страшно было домой идти. Было у кого-то в детстве, что после проделок страшно домой идти ? у моих детей только после родительских собраний Параллельно мальчик наделывал новых глупостей и шалостей. Но он был хороший, добродушный. А подбивали его на это соседские дети. Причем мальчик все понимал, но продолжал делать.  Прекрасный рассказ, надеюсь все школьники его прочитают) и не только )

5 января 2023 г. 08:33

Хороший, добрый рассказ, который Повествует о том, что нельзя трогать птичьи гнезда. О том, как глухарь самка перепугалась путников, которые бродили возле ее гнезда. И о том, что они все таки не тронули ее яйца

3 января 2023 г. 11:45

До самого сердца.... Всегда очень жалею бабушек, а тут одна осталась.... Весь день малину собирала в лесу, да рассыпала всю..... И как же хорошо, что помогли пассажиры поезда, аж слезы на глаза навернулись... Спасибо автору за такие добрые рассказа, они чудесные.

9 января 2023 г. 22:53

Восторг! Для меня, как и весь Астафьев! Переживала я только, как же бабушка будет ревматизм ребенку лечить в те времена, да в деревне. он и в наше время плохо лечится. Нравится слог, нравится бабушка, какая же она стойкая, работящая, заботливая. А фотография все равно дорога автору, хотя и нет его там. Как память, как детство, как школа Может конечно при чтении в школьные годы не можешь осознать всей его глубины, но я безумно рада, что получилось перечитать его сейчас

4 января 2023 г. 23:03

Видно, что у автора болит сердце и гложет вина…. Сбито рассказал, как нашел коростыля с оторванной лапкой, думал не выживет, и закопал его..,.. И до сих пор помнит эту птичку…. До сих пор надеется увидеть ее в небе…. Своего, того самого…. До боли, до слез…. Глубокий рассказ…

2 января 2023 г. 10:51

Грустно, щемяще стало когда закончился рассказ…. Повествует о детстве девочки, об огромной любви ее отца к ней, о сладком счастье и грусти..

31 декабря 2022 г. 23:08

Плакала когда мальчик вернулся домой….. А еще радовалась какие у нас прекрасные русские писатели есть и как красив наш язык! Автор просто прекрасно пишет !

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 сентября 2022 г. 00:57

3 Мать - всегда мать.

Мы все по-разному смотрим на мир: одни видят взаимосвязь между всем живым, другие изучают живое и особенности, третьи используют любые проявления живой природы для манипулирования людьми. Последнее было особенно популярно в средневековье. Чума, холера, ураган - так это вы плохо себя вели, люди, одумайтесь и будет рай. И если вы спросите, а как это связано с детским рассказом про природу, то я вам отвечу: прямым образом.

Сюжет очень прост и незамысловат (дети в лесу находят гнездо глухаря и хотят его разорить просто так, даже не во имя интереса, но учитель объясняет детям про подвиг глухарем и проводит параллель с человеческой матерью), мораль (материнская любовь превыше всего, ради детей мать готова пожертвовать всем и природу надо уважать) выражена ясно и чётко, но есть несколько "но",…

5 ноября 2022 г. 20:23

Странно, но почему-то в школе не читала этот рассказ. Или не задавали или был в рекомендованном на лето, а я выбрала в то лето почитать что-то другое…Одноименная книга с рассказами разных писателей стояла у родителей на полке. Название всегда меня привлекало. Но прочитала данный рассказ я только в 37 лет. До слез. Этот рассказ нужно читать обязательно всем детям. Герой рассказа совершил нехороший поступок, обманул свою бабушку. Многие дети поступают подобным образом, но не все раскаиваются, некоторые продолжают поступать нечестно, что приводит к бедам. Вот и я в детстве и подростковом возрасте неоднократно совершала такие поступки, часто по научению вот таких вот друзей и подруг, за что мне до сих пор стыдно, уже будучи взрослой женщиной. Надо было прочитать раньше…

31 мая 2022 г. 19:24

4.5 Не будьте ведомыми

Мне понравилось это произведение. Тут написано много смысла, который должен понять и осознать каждый. В этом рассказе говорится о том, что мальчик постоянно слушался своих друзей, которые ему говорили совершать ужасные проказы. В итоге это привело к тому, что его поругала его бабушка,  потому что он поступил очень неправильно.