Nekipelova

я мог бы выпить...

3 сентября 2022 г. 00:57

3 Мать - всегда мать.

Мы все по-разному смотрим на мир: одни видят взаимосвязь между всем живым, другие изучают живое и особенности, третьи используют любые проявления живой природы для манипулирования людьми. Последнее было особенно популярно в средневековье. Чума, холера, ураган - так это вы плохо себя вели, люди, одумайтесь и будет рай. И если вы спросите, а как это связано с детским рассказом про природу, то я вам отвечу: прямым образом.

Сюжет очень прост и незамысловат (дети в лесу находят гнездо глухаря и хотят его разорить просто так, даже не во имя интереса, но учитель объясняет детям про подвиг глухарем и проводит параллель с человеческой матерью), мораль (материнская любовь превыше всего, ради детей мать готова пожертвовать всем и природу надо уважать) выражена ясно и чётко, но есть несколько "но", которые будут ниже. Но это читать не обязательно, поскольку я буду ворчать.

спойлер

1. Рассказ не универсален по времени, его нельзя применить в данный период, ведь времена сейчас полегче, мало кто голодает в прямом смысле слова. А основная идея в том, что самка глухаря выщипала себе перья, пожертвовав ими для согревания яиц. Учитель сравнил птицу с матерью, которая тоже лишает себя всего ради блага ребёнка. И если в рассказе ребята поняли аналогию и провели сравнение со своими мамами, то сейчас с этим будет гораздо сложнее.

2. Учитель, знающий природу, решил преподнести детям версию, что птица сама выщипала себе перья ради птенцов... Я пролистала несколько статей, узнала про разницу видов, особенности токования и высиживания. И нигде нет информации про такой приём. Всё, что я нашла, так это то, что начало линьки совпадает с периодом гнездования. Да, птица с лысым животом на гнезде - вполне реальный факт, но вот причина этого - совсем другая. Но учитель решил преподать урок детям и исказил факт в угоду воспитательному процессу. А это уже совсем не научно.

Хороший рассказ с очень необычным названием о силе материнской любви, о том, что детям надо рассказывать о природе и о том, что в любом человеке можно пробудить сострадание к другому живому существу. Для меня же оценка испортилась именно из-за интерпретации фактов в свою пользу.
картинка Nekipelova

Летнее чтение.