Белый клык. Лучшие повести и рассказы о животных (сборник)

16 апреля 2024 г. 18:29

5 Интересный взгляд со стороны животных

Случайно наткнулся на данный рассказ и был приятно удивлен. Повествование заинтересовало на протяжении всего чтения и было интересно взглянуть на повествование и мысли со стороны волка. Ключевое показывает, насколько часто люди могут быть жестоки и это формирует животных или окружение соотвественно.

1 апреля 2024 г. 08:55

Книга, которая учит людей доброте. История волка о его сложном испытании и общении с разными людьми. Белый Клык по разному ведет себя с людьми, привыкает к ним и ненавидит… Итог, что даже самое дикое живое существо возможно полюбить и приручить.

DianaSea

28 октября 2023 г. 03:07

5 Волчья жизнь

С Джеком Лондоном знакома давно и читала практически все, что вышло у нас. Но именно к книге " Белый Клык" я  испытываю особую любовь . Нет  , это не связано с моей любовью к волкам - тут другое дело.

Да я фанат волков , люблю их больше чем кошек и собак.  Уважаю за верность и преданность , за единство  в стае.  Я их не боюсь , а наоборот очень люблю.

Моя любовь к волкам началась с фильма " Весьгонская волчица" , и уже тогда мне  хотелось чтобы у меня был собственный маленький волчонок.

" Белый Клык" напоминает мне о собаке родом из  моего детства , как сейчас помню его звали Богдан. И это был настоящий волк в обличие обычной собаки. Как потом выяснилось ,что его мать была волчица , а отец - обычный пёс.

Удивительная история про человека и волка , я люблю когда через животное в книге…

4 февраля 2024 г. 13:32

5 История про сильную личность

После прочтения Лисьих бродов, меня потянуло в собачью-волчью тему. И я получил огромное удовольствие от прочтения этой книги.

В этой книге хорошо описана психология волка, то как он рассуждает, как учится понимать мир. Сначала дикий мир, а потом и мир людей. Это заставляет задуматься о домашних питомцах, что они думают и как они себя чувствуют.

Главному герою полукровке волка и собаки сопереживаешь на протяжении всей истории. История явно эмпатичная. Хотя положительным героем его нельзя назвать. В мире людей герой был бы представлен в образе отъявленного маргинала разбойника-убийцы. Но автор все же умело преподносит историю, чтобы полюбить неоднозначного героя.

История динамичная, скучать не придётся. Местами очень жестокая. Очень легко интерпретировать суровый характер героя с…

9 февраля 2024 г. 07:29

Одно из произведений, которое принципиально не было прочитано ранее. Думала, что с возрастом степень впечатлительности снизилась. Нет. Местами читала

Но мне так понравилось! Отказываюсь верить, что это художественное произведение. Подозреваю, что Джек Лондон был в прошлой жизни волком и знаком с их характерами не понаслышке.
Прекрасный язык, увлекательное повествование, острый сюжет, такое описание природы и погодных условий - мороз по коже буквально. Впечатления сильные. Захотелось пересмотреть фильм «Того». История немного другая, но впечатления схожи. Кто не видел - настоятельно рекомендую. Великолепный фильм!

А с Джеком Лондоном хочется продолжить литературные отношения. Второе прочитанное произведение и точно в яблочко. Первое было - «Маленькая хозяйка большого дома»

24 октября 2023 г. 23:01

Впечатляющее и эмоциональное произведение. При этом я словно посмотрела расширенную версию передачи "В мире животных" с описанием не только привычек, но и чувств и эмоций животных.

Через историю жизни волчонка по кличке Белый Клык, родившегося от одичалой собаки и матерого волка, Джек Лондон ярко описал непреложный закон дикой природы: "Выживает сильнейший". Это сделано настолько мастерски, настолько красочно и живо, что на протяжении всей книги ты смотришь на происходящее глазами волка. Помимо этого в произведении подняты темы жестокости человека, излишней и ненужной, не являющейся частью борьбы за выживание, верности и преданности, важности любви и ласки для искалеченной души, да и не только для нее.

Читая о неукротимой силе духа Белого Клыка, противостоящей жажде наживы и жестокости…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 ноября 2023 г. 23:25

Всё же книги о живой природе тяжело мне даются, хотя эта и написана хорошо, и вроде бы интересно поначалу, но в какой-то момент становится ужасно скучно и, как по мне, очень много жестокости, если рассматривать именно как детскую книгу. Хотя, может это мне, как истинному "ребёнку города" так кажется, а жители деревень относились бы совершенно иначе, ведь они ближе к жизни леса и вообще жизни животных. А ещё не получается не сравнивать поведение животного, в данном случае лиса, и человека, который, по сути ведь, тоже животное. Только более технически оснащённое, но многие повадки так и остаются чисто животными. И принцип, "либо ты ешь, либо тебя едят"(с), никуда не делся, разве что приобрёл более широкую окраску в силу того, что "съесть" можно не только буквально, но сути это не…

5 января 2024 г. 16:16

5 Ода Северу

Бродяги Севера Джеймса Оливера Кервуда позиционируется как детская книга, но читать её можно в любом возрасте, если вы любите природу и вас не смущают звери в качестве главных героев.

Медвежонок Неева волею судьбы оказывается в буквальном смысле связан с щенком Мики, и чтобы выжить, они вынуждены сплотиться. Неева потерял мать, а Мики — хозяина, и у двух зверят не остаётся во всём мире никого, кроме друг друга.

Это история о трогательной дружбе, разворачивающейся на прекрасных и диких просторах Северной Канады. Суровый мир хищников показан Кервудом без прикрас, но ещё более ярко на его фоне проступает человеческая жестокость.

«...Он заметил вдалеке безрогого лося, такого нескладного и забавного в своём весеннем безобразии, что пергаментные губы Мешебы на мгновение раздвинулись в весёлой…

3 сентября 2023 г. 05:58

4.5 Как выразить любовь, когда ты не знаешь, что это?

История становления, история воспитания характера, силы духа, познания мира и своей роли в нем. В книге хватает несправедливости, но в мире животных нет места справедливости, в этом мире действуют другие законы и правила, например, закон естественного отбора. О справедливости можно говорить лишь в мире людей, но и здесь не все находят ей место. Это вторая книга у Лондона отозвавшаяся в сердце. Легкий слог, никаких заумных слов и метафор, история легко читается и не легко эмоционально воспринимается. Правда не совсем в книге я согласна, например, с моментом, когда волки разбрелись кто куда, они ведь стайные животные и в голодные времена в стае уже выделялся альфа. Почему автор их рассредоточил? Они были одной семьей и более младшие покинули стаю? Другой причины не увидела. Другим…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

18 октября 2023 г. 20:41

3 Бесценный волк

Все чаще прихожу к выводу, что если я не прочитала книгу, предназначенную для чтения в школьном возрасте, то лучше и не браться. Потому что, либо я перерастаю книгу и мне она кажется до ужаса наивной, либо смотрю на книгу глазами взрослого и соответственно обращаю внимание на какие-то моменты, на которые не обратит внимание ребенок.

С этим произведением как раз такая ситуация. Я в диком ужасе от количества злобы и жестокости на страницах детской книги. Умом я понимаю, что таков мир и ничего не поделаешь. Бей или беги, съешь или съедят тебя, и все в этом духе. Это законы природы, я понимаю. Но когда я читаю про то, что какой-то мудак избивает щенка, на меня накатывает такая злоба, что хочется кричать. Что хорошего в этой книге я так и не пойму. Книга полна предательства и озлобленности.…