its_muffim_time

- любитель книжных приключений

18 октября 2023 г. 20:41

Лучшее на Лайвлибе

3 Бесценный волк

Все чаще прихожу к выводу, что если я не прочитала книгу, предназначенную для чтения в школьном возрасте, то лучше и не браться. Потому что, либо я перерастаю книгу и мне она кажется до ужаса наивной, либо смотрю на книгу глазами взрослого и соответственно обращаю внимание на какие-то моменты, на которые не обратит внимание ребенок.

С этим произведением как раз такая ситуация. Я в диком ужасе от количества злобы и жестокости на страницах детской книги. Умом я понимаю, что таков мир и ничего не поделаешь. Бей или беги, съешь или съедят тебя, и все в этом духе. Это законы природы, я понимаю. Но когда я читаю про то, что какой-то мудак избивает щенка, на меня накатывает такая злоба, что хочется кричать. Что хорошего в этой книге я так и не пойму. Книга полна предательства и озлобленности. Верности? Это неправильная верность, когда ее добиваются избиением палками и ногами. Концовка книги ожидаема и только из-за нее я поставила книге среднюю оценку, потому что мне совершенно не понравилось.Так же не нравится, что автор много раз повторяет некоторые фразы. Например, часто напоминает, что Белый Клык полукровка и из-за этого у него постоянно включаются какие-то инстинкты, то собаки, то волка. Да-да, мы поняли.

У меня довольно малый бэкграунд прочитанного с животными в главной роли или книг, написанных от лица животного. Но из того, что я прочитала, могу сделать вывод для себя, что такие книги являются «моими книжными нет». Как бы красиво ни была написана книга, мне почему-то ужасно скучно читать мысли и поведение животного. Наверное, исключение книга Хиро Арикава - Хроники странствующего кота . Но там все же повествование чередовалось с человеком.