Prosto_Elena

5 мая 2023 г. 12:29

5 Горьким словом моим посмеются. Н.В.Гоголь

"Мертвые души" - это моё бесконечное чтение. Открываю на любой странице и читаю взахлёб, не останавливаясь, хотя многие куски знаю почти наизусть.

Это роман - эпопея, роман -"Одиссея", роман - пространство, роман - время.

Здесь материальный мир обретает символический образ, а элементы античной традиции играют организующую роль.

Перед нами возникает "абсолютно эпическое прошлое", из которого берёт начало наше настоящее.

Герой-плут, блуждая по необъятным просторам России, переосмысливает движение своей души. Через дорожные мысли  пройдохи Чичикова сквозит грусть одиночества.

Он видит себя в будущем помещиком, а дети для него - наследники, «чичонки», продолжение его самого. Но меркантильность проникает в мечту. Нужна богатая невеста, тогда всё сложится и у будущих детей не будет повода к…

24 июля 2023 г. 18:06

Перечитать Гоголя Николая Васильевича просто необходимо в уже сознательном возрасте. Оценить по достоинству красоту и витиеватость слога в 14-17 лет просто невозможно. Зато сейчас, вчитываешься в эти образы и ухохатываешься  от их комичности и в тоже время реалистичности. Поражаешься, восхищаешься и наслаждаешься остротой ума автора. Сюжет «Мертвых душ» неординарен, детективен и авантюрен! А, что самое интересное, к счастью ли к горю, актуален! Механизмы надувательства изменились, но суть вещей - ничуть! Как оболванить тех, кто «сам обманываться рад». Получила истинное удовольствие от прочтения.

12 августа 2023 г. 23:11

Поэма «Мертвые души» покорила сердца многих современников, еще во времена Гоголя она была переведена на множество языков. И даже спустя несколько десятков лет, произведение занимает почетное место на полках людей разных возрастов.

Вначале произведения мы знакомимся с почетным человеком — Чичиковым. Сдержанным, всегда стоящий на своем человек. У него множество своих тараканов в голове, которые автор в 1 томе не раскрыл и к сожалению, мы никогда не сможем узнать о его плане.

Вообще поэма Мертвые души меня очень зацепила, но читать ее было не так просто. Это произведение не читается за вечер, на нее надо потратить несколько дней. Лично я прочитал ее за достаточно большой срок (в несколько недель), но это в частности из-за нехватки времени. А так произведение прекрасное и слог автора, очень…

RoxyFoxy

19 мая 2023 г. 09:32

5 Гоголь по полочкам и в защиту Чичикова

Присказка: К школьной программе всегда интересно возвращаться в более поздние годы. Особенно потому что в школе все наскоком и ради оценки, да еще и непонятно зачем и почему. К счастью, школа и “Мертвые души” в моей жизни не соприкасались, потому что 9й класс, когда изучали это произведение, я пропустила. Читая его сейчас, я поняла - и славу богу, что пропустила. Во-первых, был опыт чтения, анализа да и просто жизненные наблюдения. Во-вторых, было интересно самой додуматься, самой прочувствовать, совместить со своей философией и взглядами. В школе бы пичкали тем, как правильно думать об этом произведении. И, в-третьих, без спойлеров. Я что-то знаю про биографию Гоголя, но мне никто это произведение и контекст не разбирал по полочкам. Вот то, чего не хватало мне в Убике - контекста,…

12 августа 2023 г. 12:26

5 Гениальная книга

Только заканчиваешь читать и хочется перечитать снова. Чиновники такие чиновники. Нет пределу человеческой хитрости. Нет пределу человеческой подлости. Нет предела человеческой жадности.
Харизматичные описания характеров персонажей Чичикова, Собакевича, Плюшкина и других.

14 июня 2023 г. 16:42

Книга мне понравилась. В школе из-за болезни я его пропустила. Решила ознакомиться в рамках марафона. Мне кажется в рамках школьной программы (как и большинство книг) половина поступков героев для тебя "потемки". С возрастом появляется другой взгляд на произведение. С высоты прожитых лет все приобретает другой вид и вес. На самом деле книга куда современней, чем кажется. Подняты темы, которые никогда не перестанут быть актуальными: "деловая жилка" (облапошь ближнего), проявление "лидерской позиции" (иди по головам), "мертвая душа"- не способная на великие чувства, сострадание, совесть и многое другое.

22 мая 2023 г. 14:06

3.5 Наверстываю школьную программу

Честно, когда училась в школе, совершенно не хотелось читать ничего из программы. Наконец, я пришла к тому, чтобы по желанию заняться изучением классики.

Мертвые души открылись для меня с совершенно новой стороны. Красивые сравнения от Гоголя стоят потраченного времени. Было очень странно наблюдать, что прошло столько времени, а качества русского человека практически не изменились. Находить в героях книги людей, которых знаешь, сравнивать их качества, ооо это просто вынос мозга. Не ожидала ничего от книги, тем более, что она так увлечет меня своим сюжетом и не будет отпускать все время прочтения.

Я бы с удовольствием продолжил читать остальные тома произведения, жаль, что их нет.

Игра в классики, тур 23
ход 4 из списка 1001 книга

15 мая 2023 г. 23:07

Наверное, пересказывать книгу нужды нет, все и так со школьной скамьи помнят Плюшкина, Собакевича, Чичикова… Но как много граней раскрывается в книге с возрастом, которые в 9 классе влетели и то, если повезло, написали сочинение и все благополучно вылетело.

Великий и могучий русский язык - это 100% о Гоголе. Сложные обороты, но при этом такие ясные, нет вставок на французском по полтора листа, сохранена чистота русского языка и его красота. Казалось бы, каждому персонажу выделена небольшая глава, но какое мастерство автора раскрыть героя на этих 30 страницах! Они живые, идеально прорисованные, как-будто оживают на страницах книги! Я читала неспешно, наслаждалась, вживалась и осталась под огромным впечатлением от этого действительно великого произведения.

Бытует мнение, что идею Гоголю…

19 мая 2023 г. 20:46

Понятно, почему в школе мы читали всего одну главу. Нудятина жуткая, но зато поучительно. Кстати, мне всегда казалось из-за названия, что речь пойдет о чем-то мистическом, но суть произведения в том, что человек смог нагнуть систему, за что система его... не будем опускаться до эротики

24 апреля 2023 г. 15:43

Я в восторге! Да, прям так) Местами смеялась в голос, честно, не выдержала. Язык потрясающий, сравнения настолько колоритные, что мне и слов не хватит для описания

А кроме языка - актуальность. Буквально в каждой главе, на каждой странице встречаешь хоть себя, хоть приятеля, хоть знакомого

В очередной раз радуюсь, что не читала в школьные годы. Уверена, что впечатление было бы совсем другим. Сейчас же с удовольствием вернусь к Николаю Васильевичу за другими произведениями