4,4

Книга рассказов о том, как открытия, сделанные учёными, позволит нам узнать о жизни наших далёких предков. О работе археологов, востоковедов, архитекторов, реставраторов узнают ребята из этой книги.
Издательство: Детская литература

27 сентября 2021 г. 21:52

5 Увлекательно и познавательно

Классная книга. Читая её, невозможно не проникнуться уважением и восхищением к труду археологов, художников, рестовраторов и филологов.

Относится к жанру детского нонфикшена.
Очень увлекательно освещается работа археологов, интересно читается в любом возрасте.

Как ученые узнают, где начинать раскопки?
Как потихонечку разматывают клубок многовековой истории, по каким находкам делают выводы и формируют общую картину мира?

Меня покорила целеустремленность Генриха Шлимана, который мечтал отыскать воспетую Гомером Трою.
Поразил быт крепости наместника царя Урарты.
А знали ли вы, что возможно, мы потомки древнего народа - скифов? Раскопки многочисленных курганов вернули нас как на машине времени в 5 век до н.э. Особенную ценность имеет открытие, сделанное археологами в 1949г. в долине Пазырык…

Год издания: 1979

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

27 сентября 2021 г. 21:52

5 Увлекательно и познавательно

Относится к жанру детского нонфикшена.

Как ученые узнают, где начинать раскопки?

Поразил быт крепости наместника царя Урарты.

10 июня 2020 г. 11:45

Книга об археологии. Один из лучших образцов советской научно-популярной литературы. Когда писал не учёный, пытающийся переводить со своего наукояза на общедоступный, а мастер художественного слова, решивший рассказать о непридуманном. Сначала идёт повествование о рождении археологии: Троя, Шлиман, Помпеи, Урарту. Потом автор переносится в средневековую Среднюю Азию. Забытое царство - это Согдиана. Рассказ чем-то напоминает документальные фильмы, когда демонстрация артефактов, древностей и умные говорящие головы перемежаются постановочными сценками с участием артистов и декораций. Всё начинается с пастуха, забредшего на гору, где с незапамятных времён лежали развалины древней крепости. Само название горы, годится для приключенческого романа - Гора магов. Обнаружив обрывок письма с…

Подборки