30 ноября 2019 г. 14:29

Все в школе проходили историю Древнего мира? Все эти Цезари, библиотеки Александра, боги и тоги, мифы и прочие атрибуты, которые всегда всплывают в голове, когда речь заходит про античность. В своё время история была моим наилюбимейшим предметом как раз пока мы изучали древних и не очень римлян и греков. А потому сегодня выбор пал на "SPQR IV. Храм муз"  Робертса Джона Мэддокса.

Робертс у нас американский писатель, успел уже достаточно много написать, получить парочку премий и выпустить несколько серий. "SPQR", судя по всему, вместе с "Детьми Ганнибала" является если не самой удачной , то самой успешной уж точно.

В целом, специализация автора - историческая фантастика. Если он так не считает, то пусть почитает свои произведения. Хотя вру, там иногда ещё что-то вроде научной фантастики…

17 января 2019 г. 02:37

Велика и прекрасна Александрия, широки её проспекты и белы солнцем её дома, Египет - житница всего Средиземноморья, где разлив Нила помогает снимать урожай до трёх раз за год. Александрийская библиотека - великолепнейшее собрание текстов, а в Музеум стекаются ученые со всех сторон света.

Но так ли безоблачно в государстве Птолемеев? Нет. Не менее опасно, чем в Риме. По мере того, как автор раскручивает клубок интриг в компании главных героев, меня не покидало ощущения вовлеченности: должно быть сам genius loci помогал создавать эту книгу - от звука сандалий по мостовой до плеска волн в гавани столь явственно предстала передо мною эта история, и столь живой она была.

Будущей царице Клеопатре всего 8 лет, а она уже наблюдает змеиный клубок противоборствующих прямо под боком своего отца…

23 апреля 2016 г. 14:57

4 И вновь древнеримский сыщик во всем разберется!

Времена Цезаря. Он уже кто-то, но еще не тот самый Цезарь. Времена бурные, нестабильные, неприятные. Поэтому наш древнеримский сыщик удаляется в Египет, в Александрию. И что же? Там убийц оказывается не меньше, чем в Риме. Деций ведет расследование, которое, похоже, задумывалось автором, как захватывающее и непредсказуемое, но воспринимается читателем примитивным, очевидным и вторичным. И описание исторических реалий не слишком впечатляет. И вообще, слишком много из боевика, слишком мало интеллектуального. Почему мы же снова читаем Д.М.Робертса? По одной причине - стиль автора! Все изложено легко и приятно, юмора полным-полно, а Деций, наш старый друг, все так же великолепен. Думаю, эта книга понравится тем, кому некогда вдумываться и вчитываться во что-то серьезное, кому сейчас хочется…

28 августа 2015 г. 04:46

В сюжетном плане книга вышла слабее остальных, дело было слишком лёгким и распуталось на раз-два. Но всё компенсируется юморным и лёгким стилем, который отличает эту серию.

viktork

3 августа 2015 г. 18:43

Занятный детектив в декорациях древней Александрии, но написано слишком уж примитивно, в «конановском» духе. Больше напоминает историческое фэнтези.