3,7

Вашему вниманию предлагается книга "Преступление в Орсивале. Тайна желтой комнаты". В книгу вошли исторические романы французских писателей - Эмиля Габорио и Гастона Леру.
Серия: Библиотека классического зарубежного детектива
Издательство: Молодая гвардия

Lika_Veresk

28 апреля 2024 г. 00:37

4 Месье Лекок идёт по следу

Вот чем хороши старые добрые классические детективы? Прежде всего тем, что их авторы старательно прописывают характеры и судьбы своих героев, добавляют им этакого романного звучания. И сыщики в них – это не просто функции, а живые люди со своими достоинствами и недостатками, талантами и «тараканами». И задача автора – выписать героя так, чтобы он отличался от своих «коллег» из чужих романов, стал запоминающимся. По-моему, Эмилю Габорио это вполне удалось.

На страницах его книги я познакомилась ссыщиком, о котором до сих пор знала лишь понаслышке, – Лекоком, агентом парижской сыскной полиции. Это подлинный артист в своем деле, ценящий эффект, который производят его умозаключения на слушателей. А еще он мастер маскировки и преображения. У него есть классный принцип, неизменно приносящий…

Преступление в Орсивале

стр. 5
     ГАСТОН ЛЕРУ
ТАЙНА ЖЕЛТОЙ КОМНАТЫ. Перевод с французского Нины Световидовой
стр. 302
Глава I, в которой начинаешь ничего не понимать
стр. 302
Глава II, В которой впервые появляется Жозеф Рультабий
стр. 310
Глава III. «Человек, словно тень, прошел сквозь ставни»
стр. 316
Глава IV. На лоне дикой природы
стр. 325
Глава V, в которой Жозеф Рультабий обращается к г-ну Роберу Дарзаку со словами, производящими определенный эффект
стр. 330
Глава VIII. Судебный следователь допрашивает мадемуазель Станжерсон
стр. 353
Глава IX. Репортер и полицейский
стр. 359
Глава X. «Теперь самое время отведать свежатинки»
стр. 367
Глава XI, в которой Фредерик Ларсан объясняет, каким образом убийца смог выйти из Желтой комнаты
стр. 375
Глава XII. Трость Фредерика Ларсапа
стр. 395
Глава XIII. «Дом священника не утратил своего очарования, и сад по-прежнему благоухает»
стр. 400
Глава XIV. «Сегодня вечером я жду убийцу»
стр. 411
Глава XV. Западня. Из записок Жозефа Рультабия
стр. 418
Глава XVI. Странное явление распада материи. Из записок Жозефа Рультабия (продолжение)
стр. 428
Глава XVII. Загадочная галерея. Из записок Жозефа Рультабия (продолжение)
стр. 431
Глава XVIII, в которой Рультабий чертит круг между двумя бугорками на лбу. Из записок Жозефа Рультабия (продолжение)
стр. 438
Глава XIX, в которой Рультабий приглашает меня отобедать в харчевне «Донжон»
стр. 441
Глава XXVI, в которой все с нетерпением ожидают Жозефа Рультабия
стр. 482
Глава XXVII, в которой Жозеф Рультабий является во всем блеске своей славы
стр. 489
Глава XXVIII, в которой выясняется, что никогда нельзя предусмотреть всего
стр. 522
Глава XXIX. Тайна мадемуазель Станжерсон
стр. 527
     Справки об авторах, А. Строев
стр. 534

ISBN: 5-235-02139-8

Год издания: 1992

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Гастон Леру «Тайна желтой комнаты»

Lika_Veresk

28 апреля 2024 г. 00:37

4 Месье Лекок идёт по следу

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

30 апреля 2024 г. 00:05

Интересный детектив! По жанру для меня он скорее не "классический детектив", а "детектив-классика". В какой-то момент я даже поняла, что читаю скорее не детектив как таковой, а произведение классической литературы. Был в сюжете определенный момент, где описывалась жизнь некоторых героев. Эмоции, сложные жизненные обстоятельства, кипящие страсти между людьми и психологизм в изложении рассказчиком выступали скорее как отрывок из романов Золя, к примеру. Когда автор вернул читателя в "настоящее", где произошло жестокое убийство, я даже слегка опешила и вспомнила, что "ах да, я же детектив читаю...". Это было показательно для меня. автор мог бы с мастерством писать и классические "классические романы", без примеси детективной линии. А вот к детективной части у меня есть легкие претензии.…