4,1

"История России с древнейших времен" была главным делом жизни знаменитого историка С. М. Соловьева. Этот фундаментальный труд публиковался с 1851 по 1879 год и составил 29 томов. Первый том…
Серия: Великие историки
Издательство: Амфора

9 декабря 2021 г. 12:24

Иногда думаю, что такие книги, как "История России с древнейших времён" Сергея Соловьёва относится к разряду тех, которые надо просто читать в школе - по главам, не торопясь, дополняя чтением и разбором литературных произведений.

Кратко, но понятно. В итоге складывается цельная картина, на которой потом уже можно рассматривать детали, углубляясь в тот или иной эпизод с помощью других трудов.  С точки зрения представлений об истории родной страны, Соловьёв нравится тем, что может быстро компенсировать незнание, характерное для современных отроков.

Разумеется, специалисты скажут, что не так в соловьёвской книге. Но для дилетантов - то, что надо: можно понять, какова в истории роль личности.

К несомненным достоинствам книги Соловьёва я бы отнесла язык - простой и ясный. Никаких сложных…

ISBN: 978-5-367-03647-3

Год издания: 2015

Том: 1 из 11

Твердый переплет, 384 стр

9 декабря 2021 г. 12:24

15 января 2019 г. 21:55

3.5 Отзыв о трудности чтения (прослушивания)

Отзыв, конечно, относиться к стилю изложения материала, а не к легендарному труду. Такому сборнику трудов летописцев и истории в целом нет равных, оценка содержимого только 5 звёд.

Понравилось. Написано объективно и не предвзято. Даны свои оценки мнений летописцев, однако это не означает, что сам должен считать так же. Не понравилось. Очень быстрое перетекание из одного в другое, некоторым персонажам отводится мало времени. Местами сухо изложенный материал, трудно шёл, приходилось перематывать назад.

Боюсь представить, что ждёт впереди, одновременно преклоняюсь перед таким всеобъемлющим трудом.