20 марта 2024 г. 07:23

Легкое городское фэнтези, прочитала неспешно, читалось достаточно свободно, но 3.5 поставила из-за того, что так и не понятно, что же все злодеи так отчаянно искали в главное героине, которая ни рыба ни мясо, намекнут на " какие-то силы", но сил мы этих так и не увидим. Взгляд на троллей и эльфов слегка примитивен, ну да ладно, не всем, как Толкиену, эльфийский язык прописывать. А вот за затянутость могу авторов попорицать слегка, третья книга полувысосанная из пальца, даже намеков нет на все истории с "тетушками". Было бы чуть короче, читалось бы интереснее.

Но я отношусь к любителям фэнтези, поэтому плеваться от жанра не стала, для прочтения на раз подойдет.

_mariyka__

Никакой не эксперт

17 сентября 2023 г. 09:43

Боже ж ты мой, какая фееричная чушь. Нет, надо, наверное, делать скидку на год написания книги - всё-таки за 15 лет, прошедших с 2008, ассортимент подобных сюжетов расширился, а качество, судя по всему, шагнуло далеко вперед... Но иначе, чем ерунда, я эту историю назвать не могу, увы.

Катя приехала из Пскова в Питер поступать на иняз и срезалась на экзамене по истории. Внезапно девушка, которая готовилась и очень хорошо знала тему Великой Отечественной, ни в зуб ногой о партизанах. То есть вот совершенно - ни в общих чертах воды налить, ни одного имени, ничего. В общем, закономерный провал, а дальше совсем не закономерное присоединение к праздничной попойке золотой молодежи, после которой у Кати появилось какое-никакое жильё и работа. Ну да, ага. А когда она утром увидела своего нового…

4 декабря 2023 г. 18:12

2.5

Первая часть книги зашла на ура, очень было интересно посмотреть на эльфов и троллей с необычного ракурса. Но лично для меня книга оказалась ну слишком затянутой, как по мне - весь сюжет можно было бы уместить в одну книгу, а не делать его большим сборником.

Спасибо KRASPAPA за рекомендацию в новогоднем флешмобе!

20 июня 2023 г. 13:34

Легкая, искрометная, веселая книга. Не смотря на достаточный объем, читается взахлеб. Приключения Кати, ее друзей и Карлссона не оставят вас равнодушными. Даже тем, кто не любит жанр фэнтези книга обязательно понравится. А так как действие происходит в Петербурге - моем родном городе- то вообще супер!! Прекрасно представляю дворы-колодцы, где живет Катя, озера в Ленинградской области (где вызывали духов воды). Может и действительно, гоблины, тролли и эльфы живут среди нас?)) Шутка)).

Цветочный алфавит
Цветочный калейдоскоп
Летний букет от Белой Совы

26 октября 2022 г. 12:45

2 Прочитал через силу...

Данная трилогия сначала показалось мне лёгким чтивом, по-этому и увлекла. Читается, действительно, легко... Если не обращать внимание на крайнюю тупость главной героини Екатерины "Малышки" Малышевой.
В первой книге на ее нелогичное поведение особого внимания не обращал, так как считал, что это становление героя и она должна набраться опыта. Вторая книга была самая сложная для прочтения из трилогии, потому что она раз за разом попадается на одни и те же уловки ее врагов. Благо третья книга была совсем короткая, но она так же ничем не отличающаяся от первых двух. Те же самые герои, те же самые ловушки, в которые она попадает по своей воле и тому подобное.
Дочитал это, лишь потому, что не люблю бросать книги на  середине, да и уважаю творчество Мазина, особенно исторические циклы: варяжский,…

8 февраля 2022 г. 22:43

5 Жил-был эльф. И было у него косоглазие. Пошел он однажды куда глаза глядят… и порвался.

Первая моя книга из серии фэнтези. Спасибо Александру Мазину и Анне Гуровой, которые вселили и открыли дверь в мир фэнтези. Читалась очень легко на одном дыхании, переживала за Катю до самого конца.

Также радует хорошее чувство юмора авторов - каждая глава снабжена эпиграфом-анекдотом из жизни эльфов и троллей.

Одним словом, книга весьма увлекательная и приятная для чтения - рекомендую всем.

23 декабря 2021 г. 18:06

Долго не решался прочитать книгу: смущало название.
Но у романа оказался очень легкий слог и оригинальный сюжет.

Даже и не предполагал, что книга окажется столь увлекательным фэнтези!!!

Так что рекомендую всем поклонникам жанра и не смотрите на название и обложку, книга достойна того, чтобы ее читали и перечитывали!!!

21 ноября 2021 г. 17:13

Городское фэнтези, довольно колоритное и мрачное. Нравится мне этот привкус темных жестоких фэйри не от мира сего. Как и других персонажей легенд. Даже 17летняя дурочка хорошо вписывается в сюжет, хотя и безумно бесит нелогичностью и неосторожностью.

29 декабря 2021 г. 11:12

Сказка с привкусом темных жестоких фэйри, троллей, странных приключений. Рассказ идет не по привычной канве, чем выгодно отличается. А самое главное все ведут себя согласно заявленному возрасту.

Благодарю KRASPAPA за совет в Новогоднем флэшмобе.