Io77

28 февраля 2019 г. 21:21

"Как трогательно и сдержано" - первая мысль, что приходит в голову после прочтения первого десятка писем. В какой-то момент почувствовала, что начала злиться на покорность тамошних японских образцовых жён. Иная культура? Не только. Времена были другие. Письма настолько разные, что по-настоящему можно увидеть человека за ними. Автора, создателя. Необычно. Было несколько гневных писем, как маленькие тайфуны среди гармонии и штиля. Множество историй про преодоление болезней. И про то, как дети покидают, и пара снова остается наедине друг с другом и тихим домом. Долгожданные совместные путешествия и даже простые прогулки в старости, что приносят радость.

Великолепный сборник памятных историй далёкой культуры, где сложным мир чувств еще умеют отражать простыми словами любви. И люди,…

14 февраля 2019 г. 10:27

Эта книга - сборник писем реальных людей, жителей Японии. Признаюсь, иногда мне было неловко читать эти письма... они посвящены мужьям и жёнам, и порой казалось, что я вторгаюсь в их личное пространство. Но несмотря на это, несмотря на разницу менталитета, многие из этих писем растрогали меня.

Во всех письмах в глаза бросается уважение, с которым супруги обращаются друг к другу. Это даже не просто уважение, а скорее почтение! Для нас, воспитанных на западной культуре, это кажется непривычным.

Да что уж там! Признайтесь, много ли среди нас тех, кто всё ещё пишет письма? Не короткие сообщения, а полноценные письма? Лет шесть назад я отправила пару писем своим друзьям... один человек меня просто проигнорировал, а второй удивился и сказал, что ему было приятно. На этом всё!

Авторы писем из этой…

Laito_Laetus

31 августа 2015 г. 23:32

5 Извини, что без вступлений..

Эта книга из числа тех немногих, которые не могут оставить равнодушными. Под ее обложкой 165 реальных писем, которые писали мужья своим женам и жены - мужьям. Они настолько трогательны и полны нежности, что иной раз на глаза наворачиваются слезы. Японцы, в отличие от европейцев, более сдержаны в выражении своих чувств и эмоций. Не смотря на это в их письмах - невероятная глубина чувств. Настоящая Любовь с большой буквы. Некоторые мужья раскаиваются в своих прошлых поступках спустя многие годы, некоторые жены шутят над мужьями, некоторые благодарят друг друга за прожитые вместе годы, за заботу и тепло, некоторые вспоминают что-то приятное.. в книге на найти двух одинаковых писем. Многие письма запомнились мне, многие я бы хотела процитировать, но остановлюсь на одном, самом первом,…

23 мая 2015 г. 02:08

Эта книга – сборник писем. Настоящих писем, не выдуманных. Писем, которые японцы и японки в возрасте от 50 лет писали своим женам или мужьям.

В них – почтение, сдержанность, многие годы труда, дети и внуки, обида, благодарность, болезни, смерть, исцеление, надежда, радость. И любовь – много, много любви.

Читать письма незнакомых людей, да еще и принадлежащих к совсем другой культуре, непросто. Но оно того стоит. Эти письма дарят нежность и легкость, остроту переживаний и мудрость. И любовь, много, много любви.

Издание получилось невероятной красоты – чудесные иллюстрации, аккуратное оформление, прекрасная обложка, очень высокое качество. Однозначно – украшение книжной полки.