4,2

Иван Карлович Швей (добрый немец) очень любит свою русскую жену, а после нескольких бутылок пива всех других русских. Да и себя он тоже называет русским. Поэтому когда тот застал свою благоверную в кровати с любовником, его мировоззрение подверглось существенному пересмотру. Однако закончилось всё благополучно.

DollyIce

2 ноября 2022 г. 16:43

Рассказ "Добрый немец" 1887 г.

Буквально на днях читала современный роман с темой сложности межнациональных браков. Из этого анекдотичного произведения узнала, что и во времена автора, эта проблема тоже существовала. Вполне обрусевший немец Швей, старший мастер на сталелитейном заводе Функ и К°,Швец , через меняющуюся позицию к своей русской жене, высказывает давние обиды, истоками которых становятся непростые исторические отношения России и Германии. В благодушном настроении сердце героя наполнено всеобщей любовью

Я люблю русских людей!.. Ты русский, и моя жена русский, и я русский... Мой отец немец, а я русский человек... Я желаю драться с Германией...

Но лишь, душу старого немца тронула личная обида, в нем моментально просыпается общность с далекой родиной.

Русский нехороший…

Впервые — «Осколки», 1887, № 4, 24 января (ценз. разр. 23 января), стр. 4. Заглавие: Анекдот. Подпись: А. Чехонте.
Сохранились гранки с авторской правкой и пометой: «„Осколки“, напечатано под заглавием „Анекдот“, в полное собрание не войдет» (ЦГАЛИ).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Добрый немец

Дата написания: 1887

Первая публикация: 24 января 1887

DollyIce

2 ноября 2022 г. 16:43

Рассказ "Добрый немец" 1887 г.

Русский нехороший…

8 февраля 2020 г. 01:49

4 Хотите анекдот?

В форме бородатых анекдотов Чехов высмеивает все, что только можно, буквально каждую деталь, при этом добавляя анекдоту кружевных подробностей. Этот анекдот, видимо, высмеивает немцев (на самом деле не совсем понятно), потому что главный герой - русский немец. И вот о чем его мысли:

– Ты, извозчик, хороший извозчик… Я люблю русских людей!.. Ты русский, и моя жена русский, и я русский… Мой отец немец, а я русский человек… Я желаю драться с Германией…

Такие вот они, эти немцы.

Этот немец, вроде бы, сначала был добр, а потом после двух бутылей пива еще подобрел, но вот потом с ним преключилась беда, что невероятно его ожесточило. Беда - жена оказалась развратница. Весь спектр чувств немца описывается очень подробно.

жить – глупо и недостойно порядочного немца

Ну а далее случается так…