Ri_Pary

6 апреля 2021 г. 12:40

Замечательная пьеса (фарс с переодеванием), легкая, позитивная - отлично поднимает настроение. Пока читала, словно смотрела спектакль на сцене, пожалуй, с удовольствием сходила бы на эту постановку. Герои очаровательны: вороватый слуга, понимающая тетушка, а студенты-шалопаи такие же оболтусы, как и в наши дни). Захотелось срочно пересмотреть фильм с Колягиным).

Читаем классику вместе - бонусная книга апреля 2021

InsomniaReader

7 апреля 2021 г. 13:59

3 Драматургия? Ну не знаю...

Я приближаюсь к пониманию того, что драматургия, точнее чтение пьес не совсем моё. Мне просто не нравится. Мне не хватает описаний зеленых деревьев и голубых небес, душевных метаний персонажей и их историй. Исключительно обмена репликами мне недостаточно. Да что там - я имена не всегда в состоянии запомнить на тех 100 стр., которые отводятся для пьесы. Короче, печальный вывод - не быть мне режиссером.

Что касается "тёти", она неотделима для меня от Александра Калягина и, соответственно, я все время сравнивала, вспоминала, примеряла фильм на пьесу и наоборот. И фильм для меня вышел из неравной схватки победителем. Почему? Да не было шансов у пьесы, меня раздражало даже отсутствие полюбившихся фраз и просто словосочетаний.

В пьесе тетка из Бразилии, где "много обезьян", НО не просто обезьян,…

23 апреля 2020 г. 11:33

Сначала ты лезешь в вики уточнить, правильно ли понимаешь тег «викторианская литература», потому как давно сидишь в самом низу провала на знаменитом графике зависимости собственной уверенности от объема знаний, а потом вдруг обнаруживаешь себя за -надцатым пересмотром «Здравствуйте, я ваша тётя».

Потому что пьеса Томаса Брендона «Тётка Чарлея», по которой и поставлен фильм, оказывается той самой частью викторианской литературы, о которой ты и не подозревала. Потому что, кроме сразу всплывающих на ум Бронте, Остин, Диккенса и Теккерея, викторианская литература – это еще и про юмор. Классический английский юмор Уайльда, Джерома и Шоу. А не только облагодетельствованные сиротки, сошедшиеся влюбленные и торжество справедливости под аккомпанемент всепоглощающей сентиментальности.

Но самое…

2 августа 2019 г. 18:37

Книга хороша тем, что в ней герои благороднее чем в фильме. Во многих местах они поступают трогательнее, что позволяет проникнуться к персонажам симпатией. Фильм, на мой взгляд ярче. Не могу говорить об этой книге без отсылки к кино, ибо читала её из-за него. Книга более лёгкая, действия происходят быстро, есть комичные моменты, но их мало. Однако персонажи глубже, интереснее. Они не показаны теми ненормальными людьми, как в фильме, и за это их хочется больше уважать. Думаю, что именно этого и хотелось в фильме. Если совместить книгу и фильм, получится шедевр. Они дополняют друг друга. P.s. рада за лорда Бабса. Человечней к нему отнеслись.

lastdon

5 сентября 2018 г. 06:32

Восхитительная комедия. В фильме "Здравствуйте, я ваша тетя." был изменен слегка сюжет, Бабс стал бомжем, отсюда появилась и песенка на стихи Роберта Бернса. Но и оригинальная пьеса весьма неплоха. Легкомысленные безобразия героев доставляют немало веселых минут. Английский фильм (1941) поставлен близко к пьесе. Разница между оригиналом, пьесой и советским фильмом пожалуй, в том, что в первом случае это чисто комедия положений, как и задумано, а во-втором скорее буффонада.

10 марта 2018 г. 21:53

5 Шедевр

Очень интересно прочитать после неоднократного просмотра фильма "Здравсвтуйте, я ваша тётя". И книга и фильм достойны своего звания лучших, но сама пьеса всё же отличается от фильма сюжетом. Фильм стал более понятен после прочтения пьесы, но жаль, что в фильме концовка более печальная.

July-S

27 марта 2016 г. 03:44

Отличная комедия! Вообще-то я не люблю, когда мужчины переодеваются в женщин, а женщины в мужчин, как-то это противно, но тут другое дело. И, конечно, сразу вспоминается замечательный старый фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!», который, пожалуй, даже ещё лучше, чем книга. Как блестяще сыграл «тётушку» Колягин! Всё очень весело, живо, легко, ярко! Прекрасная книга, заряжает позитивом, как фрукты витаминами!

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

24 октября 2015 г. 18:01

Комедия в трёх актах, которая использует на всю катушку тему с переодеванием и человеческой жадностью. Студенты Джек и Чарли влюблены в девушек и хотят сделать им предложение. Проблема заключается в том, что адвокат Спетлайг, дядя Энни и опекун Китти, ни за что не позволит девушкам увидеться с молодыми людьми наедине. Впрочем, из любого положения можно найти выход - вот-вот должна приехать богатая тётушка Чарли из Бразилии. Можно устроить завтрак и познакомить с ней девушек, а тётушку пусть развлекает Спетлайг. Казалось бы, план идеален, но тётушка вовремя не приезжает, и её место занимает приятель Джека и Чарли Фрэнкерт Баберлей, или попросту Бабс...

Эта история, думаю, многим знакома по фильму "Здравствуйте, я ваша тётя". Сам я его не смотрел, потому что мне не нравятся комедийные…