Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать…

29 марта 2024 г. 22:03

3 Хм, ну что сказать...

Во-первых, эту и сказку и так все знают с детства и потом на протяжении жизни видят то или иное по моё мотивам, но сам оригинал...
Да, она поучительная, но слишком уж простенькая и то что в конце волк того самого всё равно как-то жалко, хоть он и слопал бабушку и внучку...
Блин, я бы посмотрела русский фильм с атмосферой 90-х и сюжетом похожим на эту сказку.))
А пока и сказать нечего, не доверяйте незнакомцам и почаще проведывайте бабушек, чтоб не путать с волками.))
Пы. сы: прочитано в рамках обязательного списка литературы для детей в  детском саду.

21 марта 2024 г. 19:06

5 Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца.

Для меня эта сказка вовсе не о том, что не нужно судить по наружности.
Для меня она о том, что все обстоятельства и трудности в нашей жизни обязательно должны привести нас к прекрасной жизни, получив которую, мы уже не будем считать себя "молодцами". Трудности смиряют душу, делают ее не самом деле скромной, благодарной, понимающей и честной с собой. Когда человек понимает свое место в мире, не гордится, не считает себя лучше других - это красиво, приятно и с таким человеком хочется иметь дело, семью, дружеские отношения... Современные тенденции приводят людей только к эгоизму, гордости, себялюбию и в конечном итоге, к осознанию себя несчастным, не умеющим общаться, строить отношения, признаваться в своем несовершенстве... Современные тенденции к восприятию себя, проведению в обществе,…

6 октября 2023 г. 19:40

4 Окружение

маленькая сказочка. недалёкий король и ещё более недалёкие слуги, которые боятся, что они не достойны своего места, поэтому делают вид, что всё хорошо, от чего становятся ещё более недалёкими.
мораль: «люди слышат и видят то, что хотят».
какие люди вокруг тебя, такой и ты? или какой ты, такие люди и вокруг тебя? или сказка не просто о короле и его свита, а об обществе в целом? получается некий круговорот. каждый из вопросов верен, ведь это взаимосвязанные вещи, которые вскрываются причинно следственной связью.
зачастую люди, самых разных слоёв, боятся показаться глупыми, боятся потерять свое место, из-за чего в последствии боятся возразить человеку, который выше их по чину(имеет над ними власть), что приводит их к большей глупости(свойственно всем нам), но.. Король то голый!
«Умен ты или…

27 июня 2023 г. 11:20

Прочитала я мелкому эту книгу, и как-то удивлена была. А где трубадур и принцесса? Честно была уверена, что мультик снят по сказке, а оказалось, то была фантазия мультипликатора. И мелкий кстати тоже заканючить, где песенки и прочее. Сказка добрая, учит не опускать руки, хотя кажется, что жизнь «повернулась к тебе причинным местом». Но и не только этому, не стоит гиперболизировать свой страх, нужно верить тому что может потрогать и почувствовать, а не тому что генерируют воображение. Пожалуй с мелким продолжим читать сказки братьев Гримм)))

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

22 февраля 2023 г. 15:55

Гадкий утенок - это прекрасная и немного грустная история о лебеде. Сюжет которой известен нам с детства. Утенок презираемый и нелюбимый всеми становится прекрасным лебедем в конце и улетает.

Я много раз читала эту сказку и конечно же смотрела мультфильм. В последний раз я ее читала в прошлом году, когда купила очень красивое издание с потрясающими иллюстрациями. А в этом году пришло время познакомиться с ней на эстонском языке.

Нет смысла пересказывать или рассказывать о сюжете, который знают все. Единственное, что я для себя отметила в уже взрослом возрасте (то на что не обращала внимание в детстве) это любовь мамы-утки к ее страшненькому сыну. Кто бы не обзывался на него она отвечала, что он такой ибо пересидел в яйце. В детстве я не замечала эту мысль о материнской любви.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0

15 марта 2023 г. 14:17

Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители сказок Ганса (Ханса) Христиана Андерсена! Совсем недавно я в интернете просматривал сайт https://salon-diadema.ru/ishop/do_15000_rubley/  ну и чего то меня "потянуло" снова прочитать книгу "Новое платье короля".  Есть ощущение что подобные произведения обязаны читать все дети,  иначе чего-то в их видении этого мира будет недобор!

2 октября 2022 г. 22:07

4.5 – Ладно, – говорит Волк, – я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Сказка на сон грядущий. Третья удаленная из неформата.

Прочитать побудил рассказ Джо Хилла " Станция Вулвертон", там про волков и "дровосека". И вспомнилась мне Красная Шапочка.

Есть две версии Шарля Перро и Братьев Гримм. Выбрал француза, что то на этой неделе они у меня в любимчиках.

Плюс у Перро все более интересно.

Его версия, где то от 1697 года.

Тест на русском, как обычно мой любимый переводчик сказок Тургенев Иван Сергеевич. Перевод был сделан в 1867 году.

Сегодня Красная Шапочка принесла мне новость — 10189 ЭО(экспертных очков

Сюжет.

Красная Шапочка несет корзинку с едой к своей бабушке. Но по дороге, за ней увязался волк.

Подробнее.

Все же раньше всякой цензуры было меньше. Вот читаю перевод Тургенева и современный, чуть расходятся показания.

История начинается.

Это Тургенев.

А вот…

22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…