26 мая 2019 г. 13:20

Душевная книга о домашних животных. Она разделена на три части: истории скорее грустные, истории скорее веселые и всего понемногу. В первой части рассказывается про девочку Ринку, которой мама не разрешает держать дома животных. Марина Аромштам ярко передает переживания, любовь девочки к братьям нашим меньшим и желание позаботиться о них. Во второй части Ринка уже подросла, обзавелась мужем и детьми и теперь в их доме проживают разные необычные животные, желанные и не очень. В третьей части в семействе Ринки появляется Марсик - красивый пушистый кот, всеобщий любимец. Автор увлекательно рассказывает о его приключениях, шалостях и даже трагедиях. Добрая книга, с юмором и нежностью рассказывающая истории из жизни Ринки, большой любительницы маленьких питомцев.

25 мая 2019 г. 22:46

Если у вас есть животные или если вы их просто любите на расстоянии, то вам обязательно понравится эта книга. Она хоть и детская, но такие истории мы слышим каждый день. Здесь в домашних питомцах числится и рак, и черепаха, и крыса, ну, и, конечно, кот. Истории про маму интересные, но мне больше всего понравились рассказы про Марсика. Такое ощущение, что сидишь в гостях у мамы или дедушки-бабушки, а еще точнее у тети (у которой три кота и собака и которая может бесконечно рассказывать про все их проделки). Но тетя понимает, что они коты, а вот мама воспринимает нашу кошку именно как мохнатого ребенка. Со своим сложным характером, предпочтениями и пристрастиями. Вот и в этой истории люди, которые очень любят животных и которым все-таки удалось завести хотя и не собаку, но кота. А мы с…

akvarel24

10 января 2019 г. 12:13

У меня в детстве была собака. Точнее не у меня, а у всей нашей семьи, которая в то время жила вместе с ещё одной семьёй. Нас было четверо детей, я была самой младшей, поэтому прочувствовать что именно у меня появилось домашнее животное я не смогла. Запомнилось чувство вины, что я дверью прищемила ему лапку (по словам моей сестры) и ощущение восторженной радости, когда он бежал к тебе навстречу. Ощущение нужности, особенно в детстве, такое необходимое чувство. Когда мы (дети) уехали в детский лагерь, Пирата (а так звали нашего ризеншнауцера) украли. Во всяком случае так нам сказали взрослые. Кто-то отвязал его и увел. И вот оно чувство потери, к сожалению, не первое и не последнее в жизни. Об этих ощущениях, о мыслях и чувствах и рассказывает автор. Как это важно переживать и принимать.…

Esenka

9 января 2019 г. 18:40

3.5 О том, почему важно иметь дома животных. Как осуществить детскую мечту и побороть свои комплексы.

♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡Почему начала читать?♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡

Знакомство с Мариной Аромштам началось с книги, которая имела прекрасное название – «Когда отдыхают ангелы». Я полюбила эту историю, полную воспоминаний и педагогического обширного опыта +опыта родительского и решила узнать о чём же писала автор ещё. И вот приложение, много раз уже мной упомянутое - MYBOOK - предоставило возможность прочитать ещё одну книгу – «Мохнатый ребёнок». Сейчас я уже понимаю, почему питомца можно назвать ребенком, но много лет назад мне бы это показалось шуткой.

♡♡♡♡♡♡♡♡Предыстория (пропускается несколькими вращениями мыши)♡♡♡♡♡♡ Впрочем, у меня типичная ситуация: я всё детство хотела себе питомца, но родители никого, кроме рыбок держать не позволяли. А рыбки что? Красивые, да и только. Их не погладишь, с…

26 декабря 2018 г. 17:08

Фома, белый котёнок с серыми пятнами на мордочке и спинке, родился под несчастливой звездой. Другие кошки, которые тоже жили в доме, сразу не приняли его, не давали житья. Тогда Фому отселили в заброшенную баню. Отличное местечко для малыша. Мы с мамой узнали об этой истории и не оставили себе выбора. Нам как как раз нужен был котёнок, мы как раз были не против кого-то спасти. Позабыв обо всём, бросились через весь город в баню, за нашим Фомой.

Мы сразу друг другу не понравились. Он был уже большеват для миленького пушистого комочка, о котором обычно мечтается; скорее взъерошенный и настороженный подросток. Да и мы с мамой явно не вписывались в его мечты о жизни. Но отступать было некуда. Везти его было трудно - несколько раз он бежал и был пойман, а дома сразу забился в самый дальний…

4 октября 2018 г. 15:17

Первые истории из детства мамы я читала с умилением, растекалась лужицей и почти пищала от восторга, мысленно подумывая, как я куплю книгу в бумаге, поставлю на полку и буду восторгаться. Потом что-то пошло не так - с момента женитьбы стало слишком много каких-то странных и поверхностных шуток, и я вышла из колеи милоты. И вернуться обратно, увы, не смогла. Не всё в отношении детей к животным мне было радостно и приятно, как и не все методы воспитания животных и их содержания. А потом мне стало скучно и неприятно. Да, я в курсе, что такое отношение к животным, как у Большого Лёни и у Жени и Жени-сана имеет место быть. Но тут на него особо не акцентировали внимания и представляли в основном как вариант нормального. Поэтому книжку я дочитала почти на автомате. И с ужасом подумала о…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 ноября 2017 г. 12:42

В наших отношениях с животными, как в зеркале, отражаются наши отношения с другими людьми. И в это зеркало иногда очень полезно смотреть.

Я лично всегда считала, что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен расти с животными в доме. Поэтому у нас дома вечный зоопарк ))) Рыбки, птички, кошечки, собачки....Бывало даже одновременно ))) И я считаю, что это воспитывает в ребенке настоящего, доброго, заботливого Человека. И никто не сможет меня в этом переубедить. Книжка чудесна! Она крайне полезна детям и не менее полезна их родителям! Забавные и грустные (иногда даже несколько трагичные) истории, глубокие мысли, воспитательные элементы и даже любовь! Некоторые вещи помогают родителям по-другому взглянуть на своих детей и на их внутренний мир, мысли и переживания. А какой чудесный юмор!

Папа, как только…

19 ноября 2015 г. 07:01

В тот период года, когда осенняя хандра обходит стороной лишь самых выносливых, а предстоящая защита дипломного проекта лишь усугубляет ситуацию, хочется отдохнуть от тяжеловесной классики и прочитать что-нибудь лёгкое, ненавязчивое, возможно сентиментальное. Но так как к дамским романам у меня душа не лежит, выбор пал на книжку о животных.

Довольно типичная история одной семьи и самого разного зверья. Щенята, котята, рыбки, черепашки, крысята и даже крокодил. Выбирай — не хочу. Книжка короткая, добрая, весёлая и поучительная — идеально подойдёт для совместного чтения с маленькими детьми долгими зимними вечерами.

2 июня 2015 г. 16:59

Приятная книга, в компании с которой можно провести один-два вечера. Вроде бы ничего особенного, обычные рассказы, в которых, так или иначе, фигурируют животные. Читать интересно. Время от времени даже всплывают истории из собственного детства, причём не обязательно похожие на то, что описывается в книге. Просто навеивает. Довольно занятно передано детское мышление и восприятие.

А Король вздохнул и сказал Принцу: «Я открою тебе страшную тайну, сын мой! Принцесса истратила почти всё, что было у неё внутри. Теперь она ничего не весит. Она стала совсем лёгкой. За это её считают женщиной лёгкого поведения. Если ты на ней женишься, на твою голову падёт позор».

Если хочется расслабиться и не думать ни о чём – самое то.

Chiffa_Jay

1 февраля 2015 г. 15:54

Флэшмоб 2015. Книга 11/27.

Очень теплая детская книга. На мой сегодняшний вкус, немного чересчур детская (особенно первая часть, где автор периодически поясняет для маленьких читателей, что такое эвакуация и т.д.)

Подумалось, что книга должна бы напоминать Даррелла, но нет. Не напоминает. Хотя она о том же. О семье и о животных в этой семье. Она другая. Более воспитательная, что ли. Хотя и немного наивная и смешная. Прочитать было приятно и улыбаться историям из жизни этой семьи - тоже.

Спасибо, Myza_Roz )