9 июня 2016 г. 11:41

5 Территории не хватает

«Территория» — книга, которую нужно читать вовремя. Вовремя — это в тот период, когда человек определяет для себя, что хорошо, что плохо и по каким принципам ему жить. Психологи говорят, что это происходит примерно на втором десятке человеческой жизни. Если читательская жизнь складывается правильно, это тот самый период, когда нужно пережить хотя бы Джека Лондона. В любом случае нужны книги, в которых герои, во-первых, делают какое-либо выбранное ими дело, не связанное с покушением на чужое — имущество или жизнь. Во-вторых, герои должны делать это свое дело, жертвуя, с обывательской точки зрения, личным комфортом — физическим или душевным, то есть движущей силой для них должна быть истина — научная, человеческая, эстетическая, нравственная. В-третьих, они должны побеждать. Точнее,…

Soerca

28 ноября 2015 г. 14:30

Продолжаю освоение бескрайних просторов нашей Родины вместе с писателями. Теперь Крайний бескрайний Север я покоряла вместе с Олегом Куваевым и его командой геологов. Чаще всего мне вспоминался Арсеньев. вроде тоже испытания, и люди, и диалоги. Но Куваев не зацепил. Описательности может мало. Больше жизни - разговоров, описания героев, человеческих "разборок". но за этой кутерьмой терялась для меня природа и покорение. Да есть атм и испытания, и трудности и подвиг этих людей также бесспорен. Это тоже особая профессия. Профессия-жизнь - геолог. Но видимо я среди тех, кто не является фанатом данной специальности. Мое сердце отдано первопроходчикам и первооткрывателям. И они покорили меня прочно.

Прочитано в рамках игр Вокруг света с.... бароном Мюнхгаузеном, Школьная вселенная класс "Анонимные А", Собери их всех! дуэль с Maple81 , а также в рамках чтения с клубом Книгопутешественников в МФМ-13