10 июня 2021 г. 15:24

Интересная книга, Донна Леон вообще стала моей новой детективной любовь.

Читать рекомендую, потому что написано очень складно и ладно, красивым языком, прекрасные описания Италии, хотя в этой книге их гораздо меньше, и замечательные персонажи, влюблена в них.

dejavu_smile

9 сентября 2011 г. 12:49

После первого романа о Венецианском сыщике я уже не могла оторваться и прочла всю серию :) Что можно сказать?

Хорошее. Я люблю именно такой детектив. Неспешный рассказ о людях, о прекрасном городе, о жизни и смерти. Не претендующий на искрометность, но очень уместный и живой юмор. Добрый взгляд на мир, который согревает сердце милыми деталями. Главный герой - Комиссар Гвидо Брунетти - очень характерный, спокойный, кристальной чистоты и честности алмаз :) Очень интересно пр Венецию, про музыку.

Плохое. Ну, не даром автора не публикуют на итальянском языке. Есть за что ее недолюбливать. В своих детективах Донна Леон развешивает много клюквы. Не буду касаться Италии. Опусы про Россию, страну воров и подлых людей, и гадости про славян в целом - в каждой книжке по коврижке.

AnnaMedvedeva

25 июля 2011 г. 21:12

Как детектив книга на двоечку. Все предсказуемо и очевидно. И если примерно до середины книги ожидается какой-то подвох или неожиданный поворот событий, то концовка все перечеркивает очевидной банальностью.

Как легкое чтиво книга на четверочку. Написана певучим, интересным языком.

Итого легкое чтиво ни о чем на троечку :)

lost_witch

1 марта 2011 г. 11:19

Несмотря на "клюкву" про ядерное оружие из Белоруссии (о чем говорится в другой рецензии), книга мне понравилась именно обилием моральных, нравственных и социальных вопросов. Я уже писала где-то раньше о том, что Гвидо Брунетти - это такой современный герой-детектив, точнее несовременный детектив и - именно потому - герой. Ему неспокойно живется, его терзают размышления о справедливости и правильности, о совести. И всё это в насквозь коррумпированной Италии. И как с этим жить? Только бродить печально по мостам через венецианские каналы и стараться показать свою любовь жене и детям, невзирая на ежедневные трагедии на работе.

panda007

29 декабря 2008 г. 16:00

Рядом с заброшенным особняком под Венецией найден труп: завязка для детектива вполне классическая. К делу подключается любимый герой Донны Леон - Гвидо Брунетти - тоже всё как обычно. А дальше - один из самых скучных детективов в этой серии. Социально-политических и нравственных вопросов в нём гораздо больше, чем собственно детектива. Сюжет вялый, сплошные лирические отступления, а главное, всё становится понятно страниц через сто (в книге - 350). История про ядерное оружие из Белоруссиии и вовсе выглядит, как откровенная клюква.