4,2

В этой исторической повести рассказывается о победителе Олимпийских игр древности Вараздате, жившем во второй половине IV в. н. э. в Армении и удостоившемся короны армянского царства.
Читатель…
Издательство: Физкультура и спорт

12 февраля 2021 г. 13:16

4 Спойлер

Это третья книга об античных Олимпийских играх, на которую я пишу рецензию. Но если первые две касались расцвета игр в 5 в. до н.э., то эта повесть — об их закате почти тысячу лет спустя (4 в. н.э.). Тема гибели вообще очень важна в книге — не только гибели игр как античного института, но и гибели античного языческого мира, на который наступает мир христианский. В центре событий судьба одного из последних победителей Олимпийских игр — кулачного бойца Вараздата из Армении. Позже он стал армянским царем, но по иронии судьбы правил недолго — всего одну олимпиаду, т. е. 4 года.

Сюжет я бы разделила на три части:

1) Олимпийские игры, в которых описаны сражения Вараздата на стадионе Олимпии, его чувства к девушке, отношения с друзьями;

2 ) путешествие из Олимпии в Армению, во время которого…

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

В 2012 году был создан сайт olympionikvarazdat.ru для реализация проекта полнометражного анимационного 3D-фильма посредством экранизации исторической повести А. З. Мелик-Шахназарова "Олимпионик из Артаксаты".

12 февраля 2021 г. 13:16

4 Спойлер

Сюжет я бы разделила на три части:

2 ) путешествие из Олимпии в Армению, во время которого…

Подборки