Dina1

23 апреля 2024 г. 14:51

Ундина Жуковского была одной из любимейших книг моего детства, начитанной буквально до дыр. Тогда Ундина представлялась мне идеалом, а Бертальда - образцом всего самого низкого. Перечитав эту книгу сейчас, я поняла, что не все так однозначно. И рыцарь в хижине рыбака оказался неспроста и Бертальда отнюдь не так виновата. Несмотря на то, что Ундина, по сути, является переводом с немецкого, автору удалось волшебно преобразить эту повесть своими стихами. ( в оригинале она написана в прозе) Жуковский писал эту небольшую повесть целых пять лет и в итоге ему удалось создать настоящий шедевр. Гекзаметр как нельзя более подходит таинственной атмосфере повести. Интересно, что Ундина Ламотт Фуке послужила ещё и прототипом Русалочки Андерсена.

Собери их всех
От А до Я

SollyStrout

24 марта 2023 г. 17:36

Когда стала смотреть дату написания произведения, обнаружила две даты: 1811 и 1836. Оказывается, оригинальное произведение 1811 года под авторством немецкого писателя Фридриха де ла Мотт Фуке, написанное в прозе. А Жуковский, познакомившись с ним, задумал перевести его в стихах. И сделал это так хорошо, что в нашей стране многие и не знали о первоисточнике, как и я. Сейчас на полках наших магазинов продается, конечно, и «Ундина» Фуке.

Когда я читала произведение, замечала отсылки ко многим сюжетам сказок. Девушка отправляет рыцаря совершать заведомо невыполнимое задание. Так он попадает на остров к семье Ундины. Ундина называет себя сиреной. Но когда описывает подводный мир, и отца, это похоже на Русалочку. Ее отец подменяет маленьких девочек, и дочь бедных рыбаков попадает в замок, а…

Oblachnost

18 января 2022 г. 16:05

4.5 Сестра Русалочки

Отзыв со спойлерами.

Пожалуй Ундину можно назвать сестрой Русалочки Андерсена, или возможно родительницей. Сейчас посмотрела на иллюстрации к первоисточнику книги Фридрих де ла Мотт Фуке - Ундина , и сразу встал вопрос, кто первый приделал духам воды рыбьи хвосты? Ведь изначально и в нашей мифологии и в европейской духи воды - русалки, ундины, сирены, наяды и прочие нимфы - представлялись просто в виде красивых молодых девушек. И ведь так это уродство прижилось, что в современной культуре русалка без хвоста и не русалка вовсе. В предисловии к данной книге под авторством Жуковского написано:

Ундина - это морская дева, это волна, которая превращается в человека, но обретает реальное земное существование, душу, если, как говорит старинное предание, ее кто-нибудь полюбит.

Это очень красивое…

22 июля 2021 г. 05:16

В средневековых поверьях ундиной (в переводе с латинского это слово означает «волна») называли дух воды, который представал в виде очень красивой женщины.

Почему-то мне всегда казалось, что русалки должны быть засранками. Они - бездушные морские существа, которые хотят заманить человека в ловушку, охмурить и обмануть. Но Ундина у Жуковского оказалась совсем не такой (а может быть и такой в итоге?), она - очень доброе, милое, наивное существо, прекрасная девушка-подкидыш, которая явилась из воды своим приемным родителям. Родители по доброте душевной не стали проверять ее на нечистоту и приняли как свою, родную. Всю жизнь ее оберегали родственнички, которые то и дело появлялись на пороге в виде ручья, чтобы проверить своё дитятко. В итоге, опять же с посыла родственников, на порог…

quarantine_girl

без особой фантазии

23 апреля 2021 г. 20:32

5 Оставь надежду, всяк сюда входящий

Священник сказал, обратяся к Гульбранду: "Рыцарь, вам поверяю я ту, с которою ныне Сам сочетал вас: душою она беспорочна, но много Чудного в ней. Примите мой добрый совет: осторожность, Твердость, любовь; остальное на власть милосердого бога С верой оставьте".

Рыцарь, по воле весьма бессердечной девушки, оказывается в загадочном и злом лесу. Там ему на помощь проходит Рыбак, после приводит Рыцаря в свою хижину. И в этой хижине наш Рыцарь встретит ту, с кем его свяжут небеса.

Это не сказка о любви, а об отношениях между супругами, возлюбленными и обманутыми.

Мне очень понравилось это произведение. На «Русалочку» Андерсона чем-то, да, похоже, но это абсолютно разные истории.

Но очень важно выбрать подходящий перевод для того, чтобы сполна насладиться этим сюжетом. Первый — этот, лириче…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 мая 2020 г. 17:22

Прекрасный бриллиант в поэтической литературе! Невероятно романтическая и в то же время философская сказка, написанная красивым, витиеватым языком, с непередаваемо восхитительным музыкальным ритмом строф.

На протяжении всей повести подстрочником следуют вопросы о том, что такое душа, какова цена любви и верности, страсти и долга.

Не каждый современный читатель сумеет получить удовольствие от чтения. К такой форме изложения мыслей надо прийти, несомненно, воспитывая себя и свой читательский кругозор в жанре поэзии. Но те, у кого уже есть опыт и любовь к красоте лирического повествования, уверена, получат величайшее удовольствие от чтения.

Отдельно надо сказать, что в разных изданиях есть несколько вариантов иллюстраций - гравюры и живопись. Они сопровождают историю, добавляя красочности и…

namfe

Слова, слова, слова

25 января 2020 г. 13:02

Романтизм во всей красе. Рыцарь на белом коне, прекрасная дева, любовь до конца, коварная разлучница, тайна рождения, всё что нужно для прекрасной сказки неискушенному читателю. Язык только по-старинному тяжеловат. Зато после Жуковского летящий стих Пушкина воспринимается гораздо ярче. Красивая история трагической любви земной и неземной. Другое переложение сюжета про Русалочку, не менее трагичное, но с несколько другими акцентами. В истории очень сильный религиозно-моральный акцент, в советское время некоторые пассажи упускали в детских изданиях. Все религиозные обряды и таинства наполнены смыслом и полнотой. И совершаются со всей искренностью. Интересна природа Ундины, она создание не небесное, а земное, от плоти и крови воды, дух без души в христианском её понимании, но полный…

Balywa

9 января 2020 г. 08:53

Тяжелая история. Драма и трагедия в одном флаконе. Читать очень тяжело, несмотря на то, что повесть в стихотворной форме. Само построение фраз многоуровневое, рифмы непривычные, читать такое можно только с надрывом, чего и добивался, по видимому, автор. Ундина - дочь морского царя, получившая от своего батюшки душу. И весь сюжет призван показать, как холодная морская нечисть, обретя душу человека, понимает, как тяжело жить с душой. Написано очень красиво. Мрачные пейзажи, непогода, постоянно моросит дождь, река выходит из берегов, заливает округу, бури, ветра, холод, все это ощущается при чтении. Ундина живет в семье рыбака. Старик-рыбак и его жена заменили ей мать и отца, сами они скорбят по утерянной дочери, но Ундину любят всем сердцем, снисходительно принимают ее шалости, прощают…

11 февраля 2020 г. 22:36

4 Другая Русалочка

Такая маленькая повесть, но по ощущениям, будто бы прочла полноценный роман. Ундина - дочь морского царя, которую вырастили рыбак со своей женой. Смешливая, упрямая, наивная, юная, красивая, взбалмошная, но такая добрая и чистая. Повстречала девушка своего рыцаря на белом коне, влюбилась, душу отдала, была предана... И нужны ли эти принцы с их скакунами?

История красивая, но мрачная. Небольшая, но полная. Добрая, но печальная. О том, как отдаешься полностью. О том, когда не знаешь, чего хочешь. О том, когда не прислушиваешься, ибо эгоизм. О том, что предательство исходит не только от далеких и злых, но от близких и, наверное, добрых. Мне даже показалось, что история Ундины куда печальнее Русалочки, потому что сильно уж напоминает истории реальные, почти повседневные.

Читать повесть было…