4,3

Действие первой книги "Блокады" начинается накануне войны.
Вторая книга охватывает события июля и августа 1941 года, когда тяжелые бои идут на подступах к Ленинграду.
В третьей и четвертой…
Издательство: Советский писатель. Москва

14 сентября 2023 г. 16:44

1 О чем настоящем не написал

Это законная писанина, к сожелению, человек живший в то время, сознательно не мог и не умел рассказать правду которую он видел. Это и самоцензура, и понимания того что можно рассказывать и что нет, и желание оставить свое имя в истории , как писателя, и переживания, и много чего.....Если бы он смог рассказать правду ,что он видел и дышал и знал, и потом, изучал, докапывался до различных источников, сравнивал, и наделял своим пониманием произошедшего или почитал хотя бы дневники блокадников, и прочее, и прочее, если бы да кабы, уже неважно. Это типичная книга о войне из ушедшего СССР. Полу правда, полу ужас, полу любовь, полу война, ничего не получилось у автора в четырех ил трёх книгах, чтобы осознать, и рассказать Правду о самом страшном - Блокаде. Даниил Гранин написал...как то в…

Год издания: 1978

Твердый переплет, 1646 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

1974 - Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан - СССР, реж. Михаил Ершов
1977 - Блокада: Фильм 2: Ленинградский метроном. Операция «Искра» - СССР, реж. Михаил Ершов

14 сентября 2023 г. 16:44

1 О чем настоящем не написал

8 мая 2017 г. 19:56

0 Книга - Глыба! Произведение - Монумент!

Такие романы необходимо экранизировать, включаться в школьную программу, переиздаваться, в конце концов. Чаковский в присущей ему манере рассказывает нам о героическом прошлом нашего народа, облекая трагические месяцы блокады Ленинграда в виде личного восприятия главных героев. И какие яркие герои: майор Звягинцев, архитектор Валицкий, студентка Вера... Какими живыми на страницах выглядят исторические личности: Сталин, Жуков, Жданов, Васнецов, Ворошилов... да и немецкое высшуее руководство. Этот цикл богат не только "величием темы", но и имеет высокую художественную ценность: сюжетная линия и язык автора - выше всех похвал. Как же все-таки важно читать такие книги, особенно в наше время, когда нас пытаются пичкать псевдоправдой о ВОВ. Низкий поклон автору.

Подборки