4,2

Повесть о том, как девочка Рената с мамой и папой переехала в новый дом, как она знакомилась с соседями по дому и двору. Автор романтически описывает старые ростовские улочки, сбегающие к Дону, и…
Издательство: Ростовское книжное издательство

pineapple_13

У самурая нет цели

31 июля 2023 г. 17:10

4 Счастливого тебе пути, Рената!

По особенному себя чувствуешь, когда переезжаешь в новый дом. Жизнь словно запускается заново. Это пришлось испытать главной героине книги.

Рената переезжает с родителями в новый многоквартирный дом. Впереди жаркое лето, полное увлекательных событий.

Девочка знакомится с ребятами, которые живут по соседству. Не все эти знакомства приятные. Но Рената смышленная девочка и успешно учится разбираться кто ей друг, а кто так. Вместе с друзьями она весело проводит время в ожидании осени. Рената в сентябре уже станет первоклассницей.

Добрая, легкая книга о советском детстве. Может современным детям будет не понятна, но мне, в целом, понравилась.

Год издания: 1973

pineapple_13

У самурая нет цели

31 июля 2023 г. 17:10

4 Счастливого тебе пути, Рената!

Vikalavna

точнее, книжный червячок

18 апреля 2023 г. 22:19

3.5 Дети с нашего двора.

Переезд. Новый дом, новая квартира, новое место, из окна которого "видно" море, и новые соседи, с которыми маленькой Ренате предстоит познакомиться и узнать, кто из них хороший, а кто плохой. Повесть о летнем времени, о детских проделках, их делах и важных решениях о понятиях этой жизни. Новая девочка Рената очень жизнерадостный ребенок - она с огромным восторгом радуется переезду и не боится познакомиться с ребята ее нового двора. Среди них есть и двое близнецов, которые любят сваливать свои шалости друг на друга, есть две сестры, старшая из которых важничает и управляет младшей, ну и самый "страшный" - Пугач, которого боится вся детвора. С каждым Рената находит что-то общее и в итоге за лето приобретает друзей, новые впечатления и готовится к школе.

Повесть очень светлая и приятная. Так…

Подборки