29 марта 2024 г. 22:03

3 Хм, ну что сказать...

Во-первых, эту и сказку и так все знают с детства и потом на протяжении жизни видят то или иное по моё мотивам, но сам оригинал...
Да, она поучительная, но слишком уж простенькая и то что в конце волк того самого всё равно как-то жалко, хоть он и слопал бабушку и внучку...
Блин, я бы посмотрела русский фильм с атмосферой 90-х и сюжетом похожим на эту сказку.))
А пока и сказать нечего, не доверяйте незнакомцам и почаще проведывайте бабушек, чтоб не путать с волками.))
Пы. сы: прочитано в рамках обязательного списка литературы для детей в  детском саду.

5 января 2024 г. 17:02

3 Взрослому читать страшнее

Читал сказку только для обучения английскому (да, знаю, что сказка не английская, но такая у меня была адаптация). И вроде как принято, что сказки должны быть поучительны...

Из поучительного здесь только то, что бесполезное, на первый взгляд, что-то может очень пригодится (тут кот).

Но каким образом кот здесь приносит пользу вызывает много вопросов.

Страшно сказать, но даже современное переосмысление, например в виде последнего мультфильма про кота из вселенной Шрека, больше подходит для воспитания определенных качеств, чем эта сказка.

listesa

2 июля 2023 г. 12:45

Так. Что это, блин, было?

Я очень сталась как-то иначе выразить свою мысль, но что-то меня прямо бомбануло. Я даже не поленилась почитать статьи на тему этой сказки, чтобы, возможно, отыскать какие-то скрытые смыслы, которые я в своём возрасте внезапно не поняла, а трёхлетки должны были. Стоит отметить, я, разумеется, эту сказку в детстве читала. Помнила я, что была поймана щука, и она исполняла желания. Правда я не помнила, что не очень канонично желаний было неограниченное количество.

Что наш герой? Емеля лентяй. Почему его зовут дурачком - не совсем понятно, но это вообще любимый образ в фольклоре, так что уже никто и внимания не общает. Но обычно тот самый младший брат открывает потом свои какие-то классные качества и оказывается гораздо круче остальных. Тут, конечно, что-то такое тоже…

2 октября 2022 г. 22:07

4.5 – Ладно, – говорит Волк, – я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Сказка на сон грядущий. Третья удаленная из неформата.

Прочитать побудил рассказ Джо Хилла " Станция Вулвертон", там про волков и "дровосека". И вспомнилась мне Красная Шапочка.

Есть две версии Шарля Перро и Братьев Гримм. Выбрал француза, что то на этой неделе они у меня в любимчиках.

Плюс у Перро все более интересно.

Его версия, где то от 1697 года.

Тест на русском, как обычно мой любимый переводчик сказок Тургенев Иван Сергеевич. Перевод был сделан в 1867 году.

Сегодня Красная Шапочка принесла мне новость — 10189 ЭО(экспертных очков

Сюжет.

Красная Шапочка несет корзинку с едой к своей бабушке. Но по дороге, за ней увязался волк.

Подробнее.

Все же раньше всякой цензуры было меньше. Вот читаю перевод Тургенева и современный, чуть расходятся показания.

История начинается.

Это Тургенев.

А вот…

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

Еще один подход к русской народной сказке. И в этот раз оказалось, что память помнит всё, даже кровожадный стишок помнится, как будто он навечно отпечатан в моём мозгу. Интересно, почему именно эта сказка запомнилась?

Сюжет, известный всем, пересказывать не буду, как и рассматривать эту сказку с позиции жизненных реалий. Во-первых, есть отличные рецензии, которые всё расскажут с точки зрения ипотеки, коллекторов и долгов. Во-вторых, сказка до сих пор не утратила своей актуальности. Коллективный разум отточил сказку до совершенства.

Так что же такого запоминающегося в этой истории? Вероятнее всего, главный герой - петушок с косой и в красных ботиночках. Красный - мой самый любимый цвет, возможно, именно из-за этой книжки, хотя я и не помню, какие картинки были в моем детстве. А может быть,…

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2022 г. 22:55

4.5 Vive la France!

Vive la France! Vive le chat et etc. Ну, конечно, да здравствует Франция, потому что только французы еще в 17 веке поймут, какая магия кроется в пушистых зверьках, ставших популярными как вирус в конце 20 века. Вот вам кот из Шрека, а там смотрите какой котик Басик, обратите внимание на терапевта - кота Боба, но мой самый любимый - рыжий любитель пасты - Гарфилд. А какое множество имён я и припомнить не могу... Самой страшновато становится, ведь все такие милахи, а я не успеваю им всем уделить внимания!

Но Перро еще тогда понял, что это самый беспроигрышный вариант - сделать хитрого кота главным героем сказки. Наделить его умом, смекалкой, отвагой и человеческим голосом - получим нашего прекрасного Кота в сапогах, конспирирующего своё имя в веках. Ну вот и скажите, зная всё, что мы сейчас…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 17:13

3.5 Эволюция не просто так помогает выживать

Наверно самая известная сказка в мире, сюжет которой известен любому человеку. В детстве казалось, что книга большая, однако сейчас оказывается, что там читать то две минуты от корки до корки.

Сюжет как и мораль у каждого своя, с одной стороны добро всегда побеждает зло, и жить добрые герои обязательно должны долго и счастливо, но мир не такой святой, и потому возникшие клоны разнообразно раскрывающие сюжет данного рассказа приводят в восторг. Прикасаясь к известному с детства сюжету, различные авторы открывают совершенно новые миры! Но всегда стоит помнить о первоисточниках.

А потому раскрывая заголовок можно сказать, что волки всегда тащат добычу в логово, где поспокойнее и никакие охотники не побеспокоят во время трапезы.

Если придираться (по взрослому), то нет привыкания к персонажам, а…

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 01:10

4 Лиса не всегда плутовка

Это русская народная сказка. Она существует в 2-х вариантах обработки. И во втором она звучит как “Снегурушка и лиса”. На этом различия двух вариантов и заканчиваются.

К счастью, в этой сказке судьба Снегурушки позитивнее, чем в интерпретации Островского))) Так и произведение это для детей.

Сюжет для русских народных сказок вполне традиционный - девочка пошла в лес, увлеклась, отбилась от группы и заблудилась. Что не очень характерно для сказочного сюжета, лиса здесь - положительный персонаж. Обычно рыжая плутовка ассоциируется с коварством, а тут - помогает девочке выбраться из леса. Даже тумаков от родителей Снегурушки не получает, а напротив - молочка лисе налили.

Хотя, девочке нужно было выбрать между медведем, волком и лисой. Все хищники леса и наиболее частые “мерзавцы” русских…

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.