Осколки одной жизни. Дорога в Освенцим и обратно

Хэди Фрид

4,4

Автор книги, еврейка по национальности, провела детство в маленьком румынском городке. Вторая мировая война, фашистская оккупация разделили ее жизнь на две части. Все еврейские семьи города сперва…
Издательство: Рудомино

15 мая 2018 г. 15:42

3 Страшное время.

Вторая Мировая война. Угнетение евреев. Страшные концлагеря. Неимоверная жестокость. Много книг об этом написано, но всегда кажется, что их всё равно недостаточно. Чтобы навсегда вбить в головы людей осмысление, что ТАК НЕЛЬЗЯ!!!! Очень проникновенная книга, хотя, конечно, есть книги сильнее. Автор и сама признаётся что она не писатель, а просто хочет, чтобы история её не затерялась во времени. Хочет, чтобы об этом знали, помнили. Чтобы не умолчали тот факт нечеловеческих зверств фашистов. Что ж, мы читаем, узнаём, не забудем. Нельзя такое повторять. НИКОГДА.

ISBN: 5-73800021-8

Год издания: 1993

15 мая 2018 г. 15:42

3 Страшное время.

Yulchevskaya

7 июня 2015 г. 11:40

Минуты счастья надо тщательно хранить, чтобы вспоминать, когда жизнь опять ударит тебя своим молотом.

Хеди Фрид не писательница, но она сделала нечто большее - поделилась с миром своими воспоминаниями о самом ужасном моменте истории 20 века. Она описала то, что ей пришлось пережить в годы войны. Хеди-еврейка. Вместе с семьей они жили в городке Сигет, который изначально был венгерский, а после Первой Мировой войны отошел к Румынии. Проще сказать, что политические дрязги тут имели место быть во Вторую Мировую вновь.

Но жизнь Хеди до поры до времени была хороша, ее семья была относительно хорошо обеспечена, она училась хорошо, ездила отдыхать, спорила с младшей сестрой Ливи, грезила о любви. Когда началась война, евреи Румынии не думали, как это отразится на них, хотя антисемитские настроения…