19 ноября 2021 г. 10:17

5 Лучшая, на мой взгляд, вещь у Лукьяненко

На книгу наткнулась случайно -- взяла в библиотеке, а потом с собой на дачу. (Да, я из тех кто еще ходит в библиотеки).

Захватила сразу, хотелось не вылезать с чердака, где так уютно читается под шум дождя, а остаться там жить, попутно прихватив с собой все что написал автор. Мир продуман до мелочей, все персонажи - живые и настоящие, сама интрига заставляет переворачивать страницы с ощущением, что если не узнаешь, что будет дальше - то мир рухнет.

К сожелению, от других книг автора такого чувства не возникало. Может, потому, что эта была прочитана первой.

28 октября 2021 г. 09:02

Решение перечитывать книги далось с большим трудом и привело к тому, что теперь сложно искать что-то новое для чтения. Хочется возвращаться в старые миры, к старым героям, разыскивая в них черты, что раньше вдохновляли.

Мир Холодных берегов близок оказался и теперь. Переработанные автором библейские мотивы, вера в Искупителя и Сестру, параллели и отсылки к реальному миру.

Книга интересная. Динамику сбивают философские рассуждения на всевозможные темы, отступления в угоду предположений. Мир хорош. Сильная вера и приравнивание железа к редкому и дорогостоящему металлу сбили технический прогресс. Зато непознанных земель и приключений оставили – вволю. И еще Слово. То, Слово, что прячет во льдах много кладов.

Первая книга сосредоточена на побеге верующего вора Ильмара и мальчишки благородных…

OksanaPeder

вечный читатель

4 августа 2021 г. 13:30

Какое-то странное впечатление от книги. С одной стороны сама по себе история читается легко, следить за перипетиями истово верующего вора Ильмара интересно. Да и мир, придуманный автором красив. Тут и могучая европейская держава под руководством Парижа, и дикое смешанное Русское ханство... Без особых изменений остался только восток - Османская империя и Китай). Но все портит то, что история все равно остаётся скучной. После ее прочтения не остаётся никаких эмоций, хотя во время чтения героям всё-таки сопереживает. ИМХО, но все из-за того что повествование чрезмерно затянуто, слишком много подробностей... Да эти многочисленные намеки на реальную историю (тут и реально существовавшие труды различных философов, и намеки на известные события) прибавляют истории реалистичности и…

OksanaPeder

вечный читатель

4 августа 2021 г. 14:41

Продолжение истории о приключениях верующего вора Ильмара, нового Искупителя/Искусителя Марка оказалось лишним... Слишком много слов и слишком мало действия.. Нет, герои вроде скачу туда-сюда по миру, продвигаясь к своей заветной цели. Но в реальности развития сюжета не происходит, что весьма огорчительно. Второй жирный минус - слишком много размышлений о вере. При этом размышлений поверхностных, на уровне народных притч и казуистических притч. Игра словами, жонглирование терминами занимает слишком значительную часть повествования. Герои словно топчутся на месте, пытаясь разобраться в происходящем, определиться со своей ролью при малолетнем гении. Герои тут тоже слишком простенькие. Вроде они должны показывать разные качества, которые делают их достойными роли апостолов. Но в итоге они…

29 декабря 2020 г. 17:19

Ну что ж, то ли я взрослею, то ли я уже прочла у Лукьяненко всё, меня интересующее, но эта книга прошла абсолютно мимо. Читается легко, но ничем не заинтересовала, не зацепила. Мы знакомимся с главным героем, вором Ильмаром Скользким, когда его везут на каторгу. Там он знакомится с необычным мальчиком-подростком Марком, с которым он решает вместе бежать. Дело в том, что в описываемом мире некоторые люди владеют Словом, которое позволяет им прятать предметы в Холоде (привет Сумраку). Если кто-то владеет Словом, то бережно хранит это знание, передаёт только наследникам и готовится хранить его в тайне даже под страшными пытками. Мне всё кажется, что это невозможно, и эти самые Слова уже должны были как-то распространиться. Да и не такое уж полезное умение, как по мне... Но в этом мире всё…

21 декабря 2020 г. 01:11

2.5 Много философии, мало приключений

Первая часть дилогии была более динамичной и богатой на сюжет. В этой книге автор пошёл филосовствать на тему религии. И так как я хотела именно сюжета, то куски рассуждений читала в полглаза и вообще не вникала. К сожалению, вклапления приключений не реабилитировали книгу. Лучшее слово, которое могу подобрать - тухло, а жаль, прикепела к героям и надеялась на что-то более интересное. Возможно, книга не попала в настроение, тоже бывает.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

27 июля 2020 г. 07:57

Есть у Лукьяненко шикарные по всем параметрам книги. Есть те, которые он испортил какими-то нелепицами/банальщинами. Но я впервые столкнулась у него с безумно скучной книгой. Признаюсь честно, о дилогии "Искатели неба" я раньше даже не слышала, хотя ей уже больше 20 лет. Но вот случай свел меня с ней и я в счастливом предвкушении взялась за чтение. К сожалению, встреча оказалась безрадостной. Наше знакомство с дилогией длилось чуть больше месяца и за это время я поборола лишь четверть первой части. "Холодные берега" - это приключенческий боевик в духе альтернативной истории с примесью фэнтези.

9 сентября 2020 г. 08:20

Жизнь вора Ильмара интересна. Дни богаты на события - то раскопки древних цивилизаций, захоронений, то от стражи прячется, то с каторги побег нужно организовать. Сам по себе Ильмар неплохой человек - искатель приключений, но законы веры чтит. И даже готов помочь с побегом бедному мальчишке-бастарду, конечно со своей выгодой, но ведь все ситуации неоднозначны в этом мире. А вот куда его приведет эта помощь Марку и все ли так просто с этим мальчишкой, Ильмар не знал и попал в такие неприятности из которых одному не выбраться. Хорошо, что Марк в силу своего малолетства плохо продумывает планы наперёд и втягивает в свои дела не только Ильмара. Компания подобралась у них наинтереснейшая.

Aleni11

1 июня 2020 г. 05:24

Я очень люблю творчество Сергея Лукьяненко. При этом я совсем не считаю его произведения такими уж безупречными и обычно нахожу, что в них можно поругать. Но мне все равно нравится как пишет автор, нравятся его сюжеты, характеры его героев, нравится общая атмосфера задуманных им произведений. Поэтому бралась за «Искателей» в полной уверенности, что примерно знаю, что меня ожидает под этой обложкой и готовилась отдохнуть с захватывающим фантастическим чтением. Все оказалось не так просто. Дилогия про мир, альтернативный нашему, действительно была полна традиционными для автора захватывающими приключениями, остросюжетными столкновениями и неожиданными поворотами сюжета. И все же это какой-то другой Лукьяненко, с которым я еще не была знакома, и отдохнуть с этой книгой у меня не особо…

11 августа 2020 г. 21:10

4 Одной рукой крадет, другой - крестится.

История отсылает читателя в мир без научно-технического прогресса, но преисполненный глубокой религиозности.
Вор Ильмар бежит с каторги вместе с мальчиком Марком, который, как выясняется позже, есть не кто иной, как бастард Властителя Державы. Мальчик владеет Словом (такая интересная религиозная конструкция и очень необычная идея автора), позволяющая владеть несметными богатствами всего мира, благодаря чему бедный пацан и оказался в неприятном положении. Позже оказывается, что он потенциальный мессия. За мальчишкой и случайным его помощником Ильмаром гоняется весь мир, включая Святую Церковь, "спасительные" меры которой ой какие немилосердные. Они проходят кучу приключений, собирая по пути сподвижников, союзников - потенциальных апостолов.
Вкратце так.
А теперь о моем впечатлении о книге.
Хол…