OksanaPeder

вечный читатель

4 августа 2021 г. 14:41

Продолжение истории о приключениях верующего вора Ильмара, нового Искупителя/Искусителя Марка оказалось лишним... Слишком много слов и слишком мало действия.. Нет, герои вроде скачу туда-сюда по миру, продвигаясь к своей заветной цели. Но в реальности развития сюжета не происходит, что весьма огорчительно.
Второй жирный минус - слишком много размышлений о вере. При этом размышлений поверхностных, на уровне народных притч и казуистических притч. Игра словами, жонглирование терминами занимает слишком значительную часть повествования. Герои словно топчутся на месте, пытаясь разобраться в происходящем, определиться со своей ролью при малолетнем гении.
Герои тут тоже слишком простенькие. Вроде они должны показывать разные качества, которые делают их достойными роли апостолов. Но в итоге они получились несколько однотипными и скучноватыми. Некоторых я так и не научилась различать, особенно тех, кому уделяется всего пара страниц из всей книги.
Честно говоря, лучше остановиться на первой части, вторая совсем портит ощущение от всей истории.