17 ноября 2019 г. 20:04

Ну что. Миядзаки – наше все. Не знаю, какие впечатления у смотревших экранизацию, я уже от одной манги расчувствовалась донельзя.

Одна из основополагающих идей тут навевает неизбывную печаль. Это даже не вечное стремление к уничтожению себе подобных (типичное для человечества), а разлад между человеком и природой. Навсикая служит хрупким мостиком, способным восстановить взаимопонимание, гармонию, единение. А вокруг – людская жестокость и беспощадность пост-апокалиптического мира.

Повествование не может похвастаться гладкостью полета, местами сложилось впечатление, что главы писались разрозненно. Не знаю, особенность ли это только моего издания, но нумерация глав у меня вовсе отсутствует – возможно, еще поэтому непросто переключаться между сценами. В какой-то момент продираться сквозь…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 ноября 2019 г. 14:46

Небывалая ситуация: известнейшее аниме, которое у всех на слуху, и в виде манги я читаю его до просмотра экранизации. Более того, до того как приступила к чтению, я не представляла, о чем сюжет. Первое впечатление: чувствуется что комикс очень стар. Тяжелая рисовка, много деталей - но они скорее загромождают, чем привносят четкость. Женских персонажей сложно отличить от мужских и сложно не перепутать между собой, помочь в этом могут только аксессуары и одежда. В сравнении с современными комиксами много текста. И снова в сочетании с изображениями он иногда путает, в моменты драк бывает сложно сообразить, что происходит. На удивление основой сюжета оказалась смесь апокалипсиса и киберпанка. Все, что связано с людьми и войной, показалось мне путанным и мало интересным. Зато некоторые…

13 декабря 2016 г. 00:28

Первый том манги почти полностью описывает сюжет аниме, но с некоторым добавлением.

Во-первых, более явно показаны способности телекинеза между некоторыми героями. Во-вторых, повествование идет более ровно и понятно. Такое чувство, что аниме составили из надерганных кусочков, сократив и вырезав некоторые значимые места. Из связи Наусики и ому появляется намек на продолжение истории - как необходимость закончить начатое.

Так же в манге есть вставка с картой мира и короткая справка о том, что образ Наусики происходит из слияния почти одноименной героини "Одиссеи" Гомера и "принцессы, которая любит насекомых" из одной японской легенды.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"