Джеймс Хедли Чейз. Собрание сочинений в 30 томах. Том 3. (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

Некая леди обещает журналисту Нику Мейсону 10 тысяч долларов за расследование причин смерти главы крупной компании ("Ночной звонок"). Корреспондентка просит Гарри Дьюка, игрока и сорвиголову,…
Серия: Классика детектива
Издательство: Центрполиграф

7 мая 2024 г. 12:24

При прочтении книги чувствуется старая школа в жанре детектив. В голове иногда помелькала мысль что книга похожа на истории Агаты Кристи и Артура Конан Дойла. Не замысловатый сюжет, расследование, любовная линия все это вы найдете в этой книги. Некоторые герои сами виноваты что их тайны раскрыты, если бы они не рвались за куском побольше, то ничего бы и не было. То чем закончилось расследование ни много не увязывается, как детективы просмотрели это. Ведь где-то всё равно должно было это всплывать. Любовная линия конечно немного позабавила.

Ночной звонок, роман

Перевод: А. Коршунов

стр. 7-174

И мы очистим город, роман

Перевод: Мария Малькова

ISBN: 978-5-227-02371-1, 978-5-227-02367-4,

Год издания: 2010

Том: 3 из 30

Страниц 576 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

7 мая 2024 г. 12:24

16 декабря 2022 г. 00:00

Починається трохи нуднувато й банально, але далі набирає обертів і сюжет стає все більш закручений. Тут є трохи «драми» і «мелодрами», яких у Чейза зазвичай не густо, але ці елементи радше кумедні. Цікаво спостерігати, як він вибудовує усі ці різкі повороти сюжету. При цьому все навіть відносно правдоподібно виглядає, крім психології персонажів, звісно, вона надзвичайно наївна.

Є кілька смішних фраз і вдалих жартів. Переклад прийнятний, та, зрештою, цей текст і не потребує великої майстерності. Але примітки в стилі «містер Кеп» добряче дратують, втім, це вже фірмова риса НК Богдан.

6 з 12