Aminatik

8 января 2023 г. 01:34

5 Спойлер Слышу голос из прекрасного далёка

Я люблю советскую фантастику. Вот именно такую, научно-популярную, напичканную физическими терминами и рассчитанную на тогдашнего среднестатистического читателя, которому знакомы понятия "энтропия", "антиматерия" и "протуберанции". На читателя, за которого не надо прожевывать, которому не нужно упрощать и который способен сам додумать концовку. На читателя, которого не пугает, что, цитируя команду КВН, кое-где придется подумать. Я не веду к тому, что читатель обмельчал, но почему-то авторы иной раз принимают нас за дошколят, неспособных в уме два прибавить к двум. Знаете, сюжет для меня оказался не столь важен, хотя, он на твердую пятерку, меня зацепило настроение книги. Оно такое уверенно-светлое. Каждый герой знаток своего дела, сильный, ловкий, начитанный и надежный. Причем речь не…

9 октября 2018 г. 23:59

Данная книга является продолжением "Сезона туманов". Как и всякое продолжение данное произведение показалось мне слабее, но часто впечатление гораздо сильнее, когда ты только знакомишься к каким-то новым, неизведанным миром, несмотря на то, что обе части могут быть и равнозначны по качеству написания (если можно так выразиться). Многое мне показалось непонятным, какие-то линии сюжета незаконченными, но все равно книга мне понравилась. Возможно, автор задумал продолжение, поэтому не все окончательно выяснилось и закончилось в этой части.

Monstersmother

4 февраля 2009 г. 15:18

Довольно слабенькое продолжение "Сезона туманов". Очень затянутая первая часть, в целом повествование очень скачкообразное, невнятное, скачки времени, в которых по-моему сам автор запутался, черные дыры и коллапсы звезд, останавливаемые ручными гранатами... И над этим всем гордо реет двенадцатикрылый четырехглазый змей как транспортное средство для транс-океанических рейсов... Жуткая мешанина в багрово-черных тонах.