AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 ноября 2023 г. 00:39

Небольшая повесть о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине.

Перескочив по хронологии цикла несколько книг, я неожиданно столкнулась с персонажем последнего прочитанного романа в цикле Где Цезарь кровью истекал . Интересное вышло совпадение, и героиню я помнила достаточно хорошо - она не успела потеряться за другими второстепенными персонажами.

К основным достоинствам произведения я отношу короткий формат, позволяющий поддерживать хорошую динамику на протяжении всей истории, и довольно неплохую развязку - хотя и к ней есть вопросы, мне такой поворот показался оригинальным.

Начало повествования вызвало некоторое недоумение - диспозиции персонажей поменялись разительно на фоне разворачивающихся военных действий (повесть написана в 1942 году). Чудачества Ниро Вульфа сделали поворот на 180 градусов, и я…

6 мая 2023 г. 23:57

1.5

Выставка цветов.

"Черные орхидеи" - это мое первое знакомство с американским автором Рекс Стаут. Этот автор для меня долгое время оставалось незнакомым, но теперь положение изменилось. Из положительного могу сказать, что название произведение мне симпатизирует.

Основное действие происходит на выставке цветов. И одна из ярких редких цветов в горшке является черные орхидеи. И с ними водится и сыщик, и Арчи Гудвин, таскается туда и обратно, и другие лица на этой выставке. Мелькает и пересекается друг с другом, подколы, разговоры, но о чем конкретно непонятно, главная суть исчезает.

Читается средне-медленно, нудно, затянуто. На раз. Возможно у книги есть свой круг читателей.

Моя оценка 3/10. Книга прочитана в рамках клуба "Любители зарубежной современной прозы" - "Марафон зарубежной…

17 июня 2022 г. 01:31

Рекс Стаут. Черные орхидеи. Из Цикла о великом детективе Ниро Вулфе.

Я не хочу обидеть никого из почитателей таланта Стаута, и в частности этой серии детективов, но восторгов я не разделяю и это знакомство останется без продолжения. Мне это блюдо не по вкусу и ничего в нем нет: ни витаминов, ни калорий.

Если бы мне попались эти книги в детстве/молодости, то я бы ими зачитывалась, как когда-то жадно глотала Донцову. Но сейчас меня подобная литература только раздражает.

Во-первых, это совсем не показалось мне интересным. Ситуация, место, убийство, герои – все такие нарочито-оригинальные, что кажутся искусственными. Убийство на цветочной выставке, на которой конечно же оказывается детектив с помощником. Убийца, который сам себя перехитрил (но был очевиден с самого начала) и какой-то…

16 июня 2021 г. 14:01

06 Смерть там еще не побывала
Рекс Стаут

Приятно открывать для себя новых интересных авторов. Читала я это произведение по рекомендации. Оказалось, что это серия и довольно-таки внушительная: про этого персонажа автор написал более 70 произведений (романы и повести). При чем, некоторые из них были экранизированы в США, начиная с 1936 года. Обязательно нужно будет посмотреть.

О чем серия? Серия рассказываетнам о буднях гениально сыщика  Ниро Вульфа (который распутывает преступления, сидя у себя дома за столом) и его помощника Арчи Гудвина (от его лица ведется повествование).

Похоже на Шерлока и Пуаро, согласитесь? Я тоже так подумала. Но была приятно удивлена, что ошиблась. И гг и стиль автора разительно отличаются. Сразу видно, что автор- американец.

В этой повести действия происходят в 1944…

23 апреля 2021 г. 17:37

Первое знакомство с данным автором и данным героем, как оказывается, прославленным детективом. В сборнике 3 небольших рассказа. Что могу сказать, с Агатой Кристи не в какое сравнение не идет. Да и можно ли вообще сравнивать. Стиль написания трудноват (для меня) ввиду длинных монологических высказываний, при чем достаточно загруженных идеями. А в итоге, развязка получается самая простая. Да и накала страстей не наблюдалось. Порадовал 1 из главных героев - Арчи - от лица которого и идет повествование - смешной, наглый, напористый. С ним чтение было в удовольствие. Скоротать вечер - подойдет.

9 мая 2020 г. 11:04

Ничем особо не выделяющаяся история из жизни Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. На этот раз политическая. Самое необычное в ней, пожалуй, то, что Вульф находится за пределами своего дома-крепости. В остальном она настолько скучная и монотонная, что вот даже писать особо не о чем. Не хватает ей многого из других книг цикла: юмора, самоиронии, вдумчивой динамики. Подумала, что вот не зря Ниро безвылазно сидит в своем кресле)) Пусть лучше он в нем и дальше сидит - из дома выходить ему явно противопоказано! С другой стороны, если вы любитель этой серии (вроде меня) и ее героев, то вам она все же понравится. Еще с другой стороны: если воспринимать это произведение как пародийное (что, по сути, так и есть, о чем свидетельствуют некоторые детали), то прочитается оно с удовольствием. В общем, тут важен…

25 августа 2018 г. 08:29

Обожаю читать детективы действие которых происходит в 19-20 веке. Безусловно после Шерлока Холмса можно поставить рассказы про Ниро Вульфа. Изначально думала, что это полноценная книга, но это оказался сборник из трёх рассказов. Первый под названием «Чёрные орхидеи» оказался самым скучным. Второй «Смерть здесь ещё не побывала» и третий «Смертельная ловушка» на равне, но на один раз. В третьем детективе в конце не ожидала такого холоднокровия от Ниро Вульфа. В целом не лучший сборник Стаута, но чтобы скоротать вечерок подойдёт.

alenenok72

9 декабря 2017 г. 16:07

Не самое лучшее произведение Стаута. Вроде и Ниро Вулф тот же самый, и Гудвин, но какой-то живости не хватило мне. То ли потому, что это из тех книг, где Вулф работает на правительство, то ли еще почему, но немного скучновато. И слишком масштабно при этом. Хотя определенное удовольствие все-таки получила от чтения, все-таки люблю эту серию.

Записки любителей

alenenok72

26 августа 2017 г. 16:04

Очередной рассказ из жизни Вулфа и Гудвина. Вулф в очередной раз сходит с ума (в этот раз немного по другому), а Гудвин всеми силами пытается его заставить работать. Как всегда успешно. Развязка не стандартная, юмор, как обычно присутствует. И, увы, как обычно, не везет с озвучкой. Любительская и в принципе не плохая, Я вначале даже обрадовалась, потому что в ней появилось сразу несколько книг. Но...Вроде бы и претензий нет, кроме одной, иногда непонятно, что другой герой заговорил, но как-то, на мой взгляд, совсем не подходит к Вулфу с Гудвиным исполнитель.

Записки любителей