17 июня 2022 г. 01:31

Рекс Стаут. Черные орхидеи. Из Цикла о великом детективе Ниро Вулфе.

Я не хочу обидеть никого из почитателей таланта Стаута, и в частности этой серии детективов, но восторгов я не разделяю и это знакомство останется без продолжения. Мне это блюдо не по вкусу и ничего в нем нет: ни витаминов, ни калорий.

Если бы мне попались эти книги в детстве/молодости, то я бы ими зачитывалась, как когда-то жадно глотала Донцову. Но сейчас меня подобная литература только раздражает.

Во-первых, это совсем не показалось мне интересным. Ситуация, место, убийство, герои – все такие нарочито-оригинальные, что кажутся искусственными. Убийство на цветочной выставке, на которой конечно же оказывается детектив с помощником. Убийца, который сам себя перехитрил (но был очевиден с самого начала) и какой-то идиотский способ расправы над жертвой.

Во-вторых, нелепая милая парочка Ниро Вулфа и Арчи Гудвина. Никого очарования, харизмы и прочих цепляющих качеств я не разглядела. И если для этого нужно читать цикл с начала, то увольте. Персонаж для меня должен быть интересен сразу, чтобы хотелось прочесть о нём всё, что написано и до и после.

В-третьих, юмор мне тоже не зашел. А если в книге нет маньяков, психов, расчленёнки, социофобов, да еще и не смешно, значит мне будет очень грустно. Пойду успокою сердце хотя бы Кингом.