19 июня 2021 г. 09:49

5 ууууу, ужастики

Ну крутой же сборник!

Сборник графических рассказов в жанре Мистика/Ужасы.

Много от графических романов не ждёшь. И вот, я открыла и была довольна!

Отличная рисовка, интересные идеи и темы рассказов, не избитые и не клишированные.

Очень очень очень крутенько!

22 января 2021 г. 14:12

Этот комикс, конечно, идеально подходит для чтения на Хэллоуин, но я уже столько лет его откладывала на октябрь, да так и не прочитала. Но и холодный пасмурный январь, как оказалось, тоже неплохой месяц для чтения страшных историй.

Этот комикс - сборник из пяти сюжетов, написанных в духе страшных сказок, которые все мы любили читать и слушать в детстве. Вот и здесь сказки короткие, но впечатляют своей атмосферностью, тем, как при прочтении ощущается лёгкий холодок по спине. В каждой фигурирует тёмный лес, из которого приходит или в котором скрывается нечто жуткое. А концовка всегда одновременно загадочна и пугающа.

Пересказывать все сказки не буду, слишком они короткие, но моя самая любимая, пожалуй, "У леди холодные руки", чем то напоминающая "Синюю бороду", где героиня выходит замуж и…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

9 января 2021 г. 18:01

Знаете, в хорошей книге прекрасно все. И приятно, когда это не просто леденящие кровь ужастики, не просто красивые и стильные иллюстрации, а еще и соответствующая атмосфера. О, да, автор не просто умеет писать и рисовать, а еще и знает, как выжать максимум из доступных изобразительных средств. Очень гуд.

26 января 2021 г. 22:13

5 А ночью по лесу идёт Сатана

Хоррор-комикс из пяти историй. Сюжеты достаточно популярные и интернациональные. Автор из Канады (кстати, пишут, что эта книга — представитель особого жанра канадской готики), но истории про людей, живущих в одиноко стоящем в лесу доме, будут актуальны и для России. Сами рассказы похожи на страшилки, что травят возле костра в лагере, или на сюжеты из песен «Короля и Шута». Внимание читателя намеренно концентрируют на деталях: лихорадочно горящих глазах, силуэтах незнакомцев, судорожно сомкнутых руках, кусках мяса, застрявших в зубах. Криповато? Определенно. И у каждой истории финал остаётся открытым, только хорошие концовки врядли могут прийти на ум.

Визуальная часть решает больше, чем сами истории. У каждой истории своя цветовая палитра из контрастных холодных оттенков. Приятная рисовка…

wonderlust

2 августа 2020 г. 02:37

3 «Он пришёл из леса. Как и всё странное»

У этого сборника из пяти сюжетно не связанных готических историй есть кое-что общее. Лес. Лес, обнажающий тайны и полный то опасности, то чудовищ, некоторыми из которых по итогу оказываются сами люди, что в него попали. Где-то роль его незначительна и едва заметна. В первом и втором рассказе уходят в него охотиться мужчины. Кто-то вернётся, кто-то – нет, что станет переломным моментом. Где-то чаща обнажит ту самую тьму, что носили у самого сердца. А где-то – отпустит и не даст столкнуться ночью с хищником, оставаясь в памяти хорошим местом. Эмили Кэррол погружает читателя в атмосферу своих рассказов посредством нередко неприятных гротескных рисунков и контрастных цветов. То и дело алыми всполохами будет заходить солнце, литься песня духа или сочиться кровь на чёрном фоне темноты…

2 августа 2020 г. 21:18

3 Чем дальше в лес...

Этот комикс попал ко мне в руки практически случайно, однако я довольна тем, что наткнулась на него. Всего нам расскажут пять историй. Каждая из которых начнется в духе тех самых страшилок и баек, которые любой из нас хотя бы раз слышал в детстве, например: "Красное пятно", "Гроб на колёсиках", "Руки из картины" и так далее. Комикс очень атмосферный, однако стиль рисовки достаточно специфичный, может не каждому понравиться, а кого-то и отпугнет, так что лучше заранее глянуть на то, каким стилем все нарисовано, чтобы потом не разочароваться.

Каждая история уникальна, но больше всего мне пришлась по душе вторая история "Руки леди холодны". Но, в целом, все рассказы по-своему уникальны и заставляют задуматься о том, какой же тайный посыл кроется за всеми ужасами.

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

3 марта 2020 г. 19:00

Мне очень понравилось! И такая ностальгия вдруг напала)) По детским страшилкам, "черной-черной комнате", черной-черной руке"...))) Эта книжка как раз про это. Несколько историй, леденящих кровь, где герои скитаются то по ночному лесу, то по огромному мрачному особняку, где из под половиц раздается леденящая кровь песенка. Герои встречаются со всякими ужасами - призраками, покойниками, страшными тварями. И все рассказано и нарисовано как раз в духе жутких детских страшилок (действительно тогда жутких)). Иллюстрации мне очень понравились - они все в основном мрачные с преобладанием черного и красного. У всех странные глаза, даже у тех, кто не покойник)) И почему-то я увидела и в картинках, и в рассказах столько юмора! Ну не знаю, откуда я там это взяла, но книжка мне показалась довольно…

11 мая 2020 г. 18:21

Я ожидала что-то такое детское и наивное, и мои ожидания не оправдались. Это отличный сборник вполне "взрослых" готических графических новелл, ещё и потрясающе оформленный.

1. "Соседский дом". Отец семейства ушёл в лес и сказал троим своим дочерям ждать его три дня. И если он не вернётся на третий день, нужно собрать всё необходимое и уйти к соседям. Очень гнетущая атмосфера и крутая метафора смерти.

2. "Руки леди холодны". О молодой девушке, которая только-только вышла замуж. Она слышит в доме своего суженого странную песню, которую поёт замогильный голос. А потом, в стене, девушка обнаруживает страшную находку.

3. "Всё лицо красное". Паренёк убил своего брата, чтобы выставить себя героем, убившим в лесу волка, который терроризировал всю деревню. А брат взял и вернулся в деревню, живым и…

20 марта 2020 г. 22:12

Вот ещё несколько готических историй. С какого бы места ни начать читать «Через лес», тебя обволакивает тяжелой атмосферой настороженности. В этом жанре важна именно атмосфера и детали, которые её нагнетают. По началу истории кажутся по-детски простыми и незатейливыми, но на самом деле это не так. В доступности и лаконичности изложения есть смысл – донести важную мораль. Лес — всего лишь путь для обдумывания своих потаённых фобий, возможность оказаться наедине с собой, но одиночество настигает персонажей в собственном доме, рядом с самыми родными людьми. Не лес рождает чудовищ, а психика, обстоятельства и наше отношение к ним. Мне понравилось. Хотелось бы найти ещё что-нибудь в таком же готическом духе.