3,4

Книга посвящена жизни и деятельности Николая Коперника (1473-1543), знаменитого астронома, положившего начало современному представлению о системе мира.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Журнально-газетное объединение

22 июня 2014 г. 20:56

И всё-таки как же упрощённо нам в школе описывали геоцентрическую систему мира! Планеты не просто вращались вокруг Земли по кругу, нет, они вращались вокруг центра, которые в свою очередь и вращался вокруг Земли. И это если объяснять упрощённо (были и более громоздкие разновидности геоцентрической системы). И всё равно, несмотря на эти нагромождения и вычисления, звёзды и планеты двигались не совсем так, как должны были. Учение Коперника было как глоток свежего воздуха, такое простое и понятное. Была удивлена, что католическая церковь сразу же не восприняла гелиоцентрическую систему в штыки. В целом, книга подойдёт всем, интересующимся астрономией.

Год издания: 1935

Мягкая обложка, 234 стр.