ksantippa

30 марта 2024 г. 16:14

Каждый раз когда я беру в руки книгу Наринэ Абгарян ,я знаю , что получу огромное удовольствие от чтения! У меня уже есть в копилочке эмоционально тяжелые Наринэ Абгарян - Люди, которые всегда со мной и Наринэ Абгарян - С неба упали три яблока (сборник) а еще история любвиобильного Наринэ Абгарян - Симон ,в этой же книге,я открыла для себя Абгарян,как писателя юмористической прозы. "Манюня" - это воспоминания писательницы о своем детстве,где она делится с нами волшебными мгновениями дружбы между двумя девочками. Манюня,или Мария стала для Наринэ тем близким человеком,который бывает лишь один ,которому сообщаются все девчячьи тайны, с которым выдумываешь головокружительные шалости и вместе получаешь за них трепку. Книга написана с любовью ко всем персонажам: Ба Роза,скандальная тетя…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

18 марта 2024 г. 21:29

Сложно понять, на какую аудиторию рассчитана эта книга. Первая же история - о том, как одна девочка описала другую, с чего и началась их дружба. При этом слово "описала" - с ударением на второй слог. Далее можно наслаждаться другими формами туалетного юмора, потому что из уст Ба можно услышать "п..рнуть", а девочки сыплют перлами про "г..внюков", причем повторяют это из страницы в страницу. Также в каждой главе будут то вошки с бабушкиными панталонами, то прочие якобы смешные детали. Натужный юмор и попытки написать рассказы в стиле Носова, только про девочек и не стесняясь в выражениях. Честно скажу, что дочитать до конца так и не смогла. Бороться с раздражением было очень сложно, улыбка ни разу не появилась во время чтения, не говоря о симпатиях. Я понимаю, когда такое пишут в блогах…

9 апреля 2024 г. 22:39

Очень теплое, легкое, летнее произведение про беззаботное детство, про радости и шалости, про семью, дружбу и ценности. Литература для взрослых, которым порой так не хватает безумств и рисков, необдуманных поступков и предложений в своей "взрослой" жизни. Автобиографичная книга, повествующая о жизни и обычаях, о людях и истории Армении.

6 мая 2024 г. 08:50

5 О советском детстве для повзрослевших детей

Прекрасный цикл книг о советских детях, которая написана с такой любовью и трепетом, что постоянно мысленно к ней возвращаюсь.

Итак, Армения, 1979 года, маленький городок на границе с Азербайджаном и огромное, безгранично счастливое детство. Повествование идет о двух девочках десяти лет, которые подружились при весьма непривычных обстоятельствах.

Тут и большая семья героини, от чьего лица ведется рассказ (Наринэ), и семья ее подружки – девочки Манюни (Мария), с ее властной, но не менее любящей, бабушкой, и все, что происходит в беззаботном советском детстве. Ба (Роза Иосифовна) – это практически главная героиня, потому что ей посвящена очень большая часть любви в этой книге.

Чудесная книга о детстве, я бы сказала, для взрослых. Потому что очень много тонкого юмора, который поймет лишь…

21 апреля 2024 г. 21:48

4 Спойлер Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Наринэ Абгарян "Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Нарине и Манюне, постоянно попадающих в казусные ситуации; о грозной, но доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Это сборник рассказов о дружбе девочек и их проделках. Хороший юмор, прекрасное описание атмосферы того времени.

Если кратко, где-то на задворках СССР, а точнее в армянской деревушке, живут главные героини - девочки Нарка (Наринэ) и Манька (Манюня, Мария). Вместе они устраивают всякие весёлые безобразия, а пресекает это дело суровая, строгая Ба (бабушка Манюни, Роза Иосифовна).

Это была первая книга,…

ErnestaRun

1 января 2024 г. 18:25

5 Все еще хорошо, что это не мои дети!

Знаете тот анекдот, где женщина просит у Бога терпения, но не давать ей сил, а то прибьет кого-нибудь? Полагаю, родители Нарки, Манюни и Карины каждый вечер на коленях с аналогичными просьбами ползали. Очень весело, даже задорнее первой книги (кстати, это третья, но ее можно читать и второй, как это сделала я). Получилось добрее, смешнее и достовернее. Но только если все время иметь ввиду, что эти дети - исключительно на страницах книги, от читателя далеко, и отношения к нему не имеют. Я педагог, мне это понимание далось непросто: постоянно рисовались ужасающие картинки воспитания этой банды. Бррр.... Все-таки у описываемых людей сильно другой менталитет. И ангельское терпение. А еще автору огромный респект за потрясающую атмосферу. Буквально видишь описываемые пейзажи, вдыхаешь горный…

Taine

27 января 2024 г. 12:24

4.5 Книга, для рождённых не позднее 80-х годов.

Начну с того, что понимаю недовольных книгой, которые обвиняют Ба в тирании, абьюзе, насилии над детьми и прочих нехороших вещах, а писательницу – в романтизации всего вышеперечисленного. Да, в наше время поведение Розы Иосифовны именно так и называется. Так что если это для вас болезненные темы – лучше не читайте книгу, не портите себе настроение. Мне же «Манюня» неожиданно очень понравилась, хотя я сама – человек из разряда «оранжерейных цветов» и иногда поступки Ба меня возмущали. Однако я понимаю, что в то время, они не воспринимались так остро, как сейчас.

Хоть детство моё прошло далеко от Армении – в Башкирии, но местами меня накрывало ностальгией – очень уж похожа атмосфера «позднего СССР». Солнечное лето, добрососедские отношения, длинные очереди и магия индийского кинематографа.…

ErnestaRun

21 декабря 2023 г. 21:39

3.5 Мило, забавно, слава Богу, не мои дети!

Милейшая книга в фирменном стиле Наринэ Абгарян. Тут и посмеяться можно, и понастальгировать. Святые времени были же!
И эта несравнимая ни с чем атмосфера, чУдные персонажи, мастерски прописанные характеры... Вот умеет все это создать автор, умеет!
И все же я рада, что это не мои дети. Я вот тоже ребенком была. И друзья детства у меня были. Но так себя никто из нас не вел.   Если хотя бы треть описанного - непреувеличенная правда, родителям Манюни и Наринэ надо памятники ставить. Ибо терпение их божественно. Такое месилово весело только про чужих детей читать.
К слову о божественном: все же должна отметить, что отношения автора к религии меня царапнуло. Оскорбиться не оскорбилась, но читать такое  неприятно. Я считаю, что эта такая тема, что о ней либо хорошо, либо никак.
В остальном -…

Javen

29 февраля 2024 г. 20:48

Всегда интересно было узнать, какое детство было в той другой стране под названием Советский Союз. Сам я тоже родился в СССР, но на момент поступления в школу такой страны уже не существовало и у меня мало есть воспоминаний по причине малого возраста. И вот в книге автор описывает своё детство, начиная с 10-летнего возраста. Интересно, что автор как бы пишет не совсем про себя, а про подругу Манюню. И как бы абстрагируется от роли главной героини. Книга у автора получилось замечательная, юмористичная и ироничная. И читая её, у меня возникали двоякие мысли, с одной стороны, как они здорово проводили своё время, хотя и жили в дефиците. А с другой как родители все это выдержали, так как сам являюсь родителем. И методы воспитания были в основном довольно жесткие, но при этом вроде нормальные…