1 февраля 2023 г. 22:31

4 Сколько дурака не учи..... Как говорит автор: "Не бойтесь показаться дураком, бойтесь им быть!"

Ушедший год стал для меня неким изучением практической психологии с уклоном на саморазвитие. И пока, за неимением большого опыта, мне встречаются очень интересные издания. Если раньше у всех на слуху был уже устаревший Дейл Карнеги, который чуть ли не замысел вселенной постиг, то сейчас таких учёных умов пруд пруди. И каждый может научить чему-то важному, или помочь увидеть нечто незримое. Но не стоит забывать, что мозг нам дан не только для запоминания, но его ещё желательно заставлять думать самостоятельно. Поэтому слепо верить и следовать всему написанному любыми авторами-врачами-психологами не нужно. Отбирайте действительно необходимую информацию, и пробуйте элементы вычитанного на практике. Иначе такое чтение - бесполезное занятие.

Читаю уже вторую книгу Литвака, и немного начинаю…

31 августа 2022 г. 23:07

1 Не тратьте время!

К «психологу», всерьёз упоминающему телегонию, обрабатывающему клиентку, чтобы она начала спать с начальником, хоть она и говорила, что не готова/не хочет, и выгоняющему участницу семинара за то, что она отказалась садиться на корточки, не может быть никакого доверия. В размышлениях автора множество противоречий и двойные стандарты, не говоря уже о том, что его подход в целом устарел.Книгу закончила  только потому, что местами этот кринж казался забавным.P.S. Лучше прочитайте «Искусство любить» Фромма, которого так часто цитирует Литвак.

22 октября 2022 г. 19:55

4 Неожиданные мысли

У моей сестры настольная книга этого автора - «Психологическое айкидо». Уверяет, что лучшая психологическая книга, которую она читала. Я против идеи борьбы в принципе. Поэтому знакомство с автором решила начать с книги про любовь. Прочитала пока не все. Минусы: категоричность Плюсы: глубокие цитаты философов, возможность познакомиться с иным, чем у меня, мировоззрением. Есть над чем подумать.

24 января 2022 г. 17:25

1 Не советую

Решила почерпнуть для себя что-то о любви и ее роли в нашей жизни от профессионала в своей сфере и осталась разочарованной. В книге нелогично все, начиная от структуры, заканчивая содержанием каждой главы или части. Да и конкретных советов немного, а если автор и даёт своё видение какой-то ситуации, то слишком слабо его обосновывает, неубедительно. Сообщилось впечатление, что прочитала неотредактированные заметки в телефоне человека, который и сам не знает, что делать и как поступать в той или иной ситуации.

24 августа 2021 г. 23:40

5 Старая песня о главном.

Плюсы:
- Это Литвак.
- Читается легко.
- последние страниц 100 прозрачные, воздушные, дочитать проще простого - это авторам на заметку.
- построена на примерах из жизни.
- манера писать без заморочек и толстовских предложений.

Минусы:
- мягкая обложка (если это считается, конечно)
- это и не минус, и не плюс, но решил оставить здесь: в книге очень много мыслей из других книг Литвака, впрочем, у него они все - будто часть одной "библии".

18 апреля 2020 г. 14:48

Прочитав книгу Михаила Литвака, я для себя открыла новые грани понимания людей. Посмотрела на мир с другой стороны. Поняла почему некоторые люди совершили те или иные поступки. И это случилось не от того, что бы сделать кому то неприятно, а именно из-за неумения или непонимания своих действий и чувств. С этой книгой я встретилась лет 5 назад, и прочитав у меня сложились противоречивые эмоции. Возможно в силу возраста и определённого опыта, я истолковала эту книгу иначе, чем сейчас. Поэтому я захотела прочесть её снова, и посмотреть на свою реакцию. Книгу и вправду я переоценила и советую её к прочтению. Читается она легко и написана понятным языком. Прочитав её вы в любом случае найдёте в ней, что то новое для себя. А возможно, она изменит ваше отношение к людям и жизни в целом.

20 декабря 2019 г. 07:56

4 4 вида любви

Об авторе. Автору Михаилу Ефимовичу на сегодняшний день 81 год. Написал 30 книг. Психотерапевт ,психолог, разработчик системы разрешения конфликтов между людьми "психологическое айкидо"

У меня в процессе прочтения возникали весьма противоречивые чувства. В рецензиях по книге заявлено, что читатель после прочтения книги откажется от всего, что он знал раньше по предмету изложения. Примерно так и произошло у меня. Мне показалось , что я по поводу многих элементарных вещей заблуждалась, например о понятии материнской и отцовской любви.  Ну и конечно, книга очень подойдет девушкам, имеющим какие то личные проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом. Интересно узнать научный мужской взгляд на поведение мужчин. Прямые и зачастую резкие объяснения автором некоторых моментов дадут вам…

18 октября 2019 г. 17:26

4 Отрезвляя голову

Книга оставила двоякое впечатление, я бы ее разделил на 2 части. В первой части автор делится видами любви и рассказывает как развивается любовь у ребенка с самого рождения. Эта часть мне понравилась больше всего, воспитание ребенка и отношение к нему со стороны мамы и папы вдруг позволило мне увидеть свои проблемы с родителями с другой стороны и это очень здорово. Вторая часть книги. Сложно сказать понравилось мне или нет. Здесь автор прыгает по темам и приводит примеры из своих семинаров и консультаций. Да, некоторые ситуации попали в мой запрос, но все намешано и много отсылок к другим авторам и Библии, что очень странно. Похоже, что автор взял в руки поисковик и надергал фактов из поисковых результатов на тему любви. В целом книга скорее понравилась, чем не понравилась

MissGray

Консервация впечатлений

25 июля 2018 г. 14:59

Полезная книга как для психологов, так и для обывателей. Простым и интересным языком на примере своих клиентов Михаил Ефимович рассказывает о механизмах отношений, как правильно выбрать партнёра, чтобы семья сложилась удачно, стоит ли возвращать тех, кто ушёл. Заряжает позитивным настроем. Часто люди ставят крест на себе и возможности найти свою любовь из-за возраста или после развода/смерти супруга. Михаил Литвак с этим не согласен: каждый при желании может найти себе подходящего партнёра. Где и как искать - тоже написано в книге. Интересно было прочитать о его теории "дорогих" и "дешёвых" людей. Пожалуй, я с ним соглашусь: совсем разные люди, разного уровня образования, культуры, уровня жизни, интересов, редко могут создать прочную пару. Слишком много их разделяет и мало объединяет.…