9 апреля 2017 г. 21:02

Эта книга — всего лишь выраженные в художественной форме идей автора об эмансипации женщин, а в целом ничего особенного я в ней не увидела. Герои показались искусственными и картонными (особенно главная героиня — разорившаяся аристократка, которая мечтает жить, как простая женщина и добивается своего), коллизии — надуманными, а описания — затянутыми. И я не очень понимаю название романа, потому что этот самый мельник далеко не всегда находился в центре повествования.

9 апреля 2017 г. 21:20

Произведение интересное, но несколько затянутое, да и довольно предсказуемое — главный злодей угадывается очень легко. Видно, что повесть написана по реальным событиям. Мне кажется, что удовлетворения от разоблачения предателя и ренегата главный герой всё же не получил — ведь любимую женщину уже не вернуть. Хорошо, что хоть сестру избавил от негодяя.

9 апреля 2017 г. 21:17

Этот роман мне понравился, несмотря на происходящие в нём непростые события. В нём описано, какая трагедия может произойти, если начнёшь испытывать ревность к любимому человеку и не доверять ему. Меньше всех мне понравилась Натали, я не стала к ней лучше относиться даже после раскаяния, потому что она свела в могилу такого прекрасного человека, как Олимпия и разрушила жизнь собственного отца. А Эвелина мне вообще показалась какой-то чересчур инфантильной и взбалмошной, хорошо, что хоть потом образумилась. Наиболее разумной мне показалась самая младшая дочь Дютертра Каролина, которую все считали ребёнком. Сначала я не могла вчитаться в роман, потому что начало показалось затянутым, а потом не могла оторваться.

SaganFra

7 октября 2015 г. 11:06

Жорж Санд глубоко уважала творчество Джорджа Байрона, увлекалась его романтическими поэмами. Именно по этой причине основным «источником» «Ускока» явились восточные поэмы Байрона, особенно «Лара» и «Корсар» (1814). Писательница поставила цель рассказать историю Корсара в прозе, более соответствующую исторической правде, чем поэтические выдумки Байрона. Ведь Ускок это Корсар (пират, флибустьер).

Действие «Ускока» происходит в конце XVII века в Венеции и на островах Ионического архипелага. Молодой венецианец Орио Соранцо женится на дочери адмирала Морозини Джованне. В придачу получает большое денежное приданое и военный чин. Его задание это борьба с пиратством и защита венецианских торговых судов. Но, проиграв наследство жены, Орио становится на сторону морских разбойников и, как бы сейчас…