3,7

Николай Клюев - одна из сложнейших и таинственнейших фигур русской и мировой поэзии, подлинное величие которого по настоящему осознаётся лишь в наши дни. Религиозная и мифологическая основа его по…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

4 сентября 2021 г. 22:03

4 Житие Миколая Онежского

Существует определённое дуракаваляние в литературе: анекдоты Хармса, стихи Глазкова, Лукомникова, Лесина и прочее. Есть нечто подобное, несерьёзное или не совсем серьёзное и в публицистике — Генис и Вайль, а также Лев Пирогов. Чем-то похожим занялся и Сергей Куняев, но уже в литературоведении.

Николай Клюев — личность загадочная, овеянная множеством мифом, легенд, анекдотов и сплетен. Лучше бы ей таковой и оставаться, не рушить сакральный образ. Но Сергей Станиславович взялся за великое дело — написал первую полноценную биографию Клюева для серии ЖЗЛ. А биография — это такой жанр, который требует серьёзности и въедливости (с этим делом у Куняева проблем не возникает), объективного взгляда и трезвости.

Существует исторический эпизод. Его свидетели разбились на два противоположных лагеря и…

ISBN: 978-5-235-03725-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

Лауреат: 2017 г.Большая литературная премия России (Первая общероссийская премия)

4 сентября 2021 г. 22:03

4 Житие Миколая Онежского

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

29 октября 2018 г. 10:13

Книга, как и многие в серии ЖЗЛ, спорная и немного скучная. К тому же, автор под конец занимается оправдыванием Сталина. Но есть и приятные, а иногда и смешные моменты, например, стоящий на коленях Клюев, плачущий, не пускающий пьяного Есенина к этой "потаскухе"

Удивительное дело, поэзия Клюева, из сегодняшнего дня видится никакой не крестьянской или новокрестьянской. Это что-то недоступное современному упрощенному разуму, быдловатому, нагловатому нынешнему хаму никогда не постичь тех высот духа, где витают клюевские строфы. Думается, что с утратой корней, русские остались на краю черной пропасти под названием неизвестность. А могло бы быть все по другому.

Подборки