DollakUngallant

21 июня 2016 г. 21:05

«Высокая культура – это высокая производительность труда». М. Калашников

Продолжаем читать книги по истории авиации. Как всегда очередную свою книгу Максим Калашников назвал громко. Вместе с тем, книга получилась содержательная и динамичная. Тем, кто интересуется историей развития авиации с интересом прочтет книгу «Битва за небеса», в которой раскрывается история нашей противовоздушной обороны (ПВО). Эта история изложена без лишних деталей, которые и не нужны не профессионалу или иначе «широкому кругу читателей». Именно изобилием мелочей, «дроблением процесса» любят злоупотреблять многие писатели и журналисты, сами впервые или совсем недавно столкнувшиеся с рассматриваемой темой. История противостояния СССР воздушным проникновениям США, имевшим в отличие от СССР крупнейшую…

Snowtrooper

8 февраля 2015 г. 22:02

Книга долго ждала своего часа. Несколько лет назад собирал книги Калашникова, уж больно манили все эти красивые слова в содержании: "план Выжженный пояс, воздушные дредноуты Империи" и т.п. Реальность жестоко разочаровала. Уж если и читать "Битву за небеса", то часть 2 и 3 в которых автор еще немного по истории военной и о технологиях рассказывает. Всё остальное это размышления о сверхчеловеке, ура-патриотизм и постоянное попинывание известных людей страны в 90-е, читается скучно и нудно. В целом, книга не дает ничего, на мой взгляд.

amsterdam_4

12 декабря 2012 г. 00:01

Весьма прозаическая первая часть, написанная Бунтовским, и известная любому мало-мальски интересующемуся историей Украины (причем, как украинофилам, так и украинофобам), имеет один яркий недостаток - отсутствие ссылок на первоисточники. Мысли Бунтовского на деле оказываются мыслями Мухина, Каревина и т.д. Впрочем, если Вы не знаете, кто такие укры, кто придумал кулешивку и мало знакомы с концепцией белосталинизма, то милости просим.

Вторая часть гораздо интереснее и эмоциональнее. Хотя автор (Калашников, но не Дмитрий) и иногда уходит в далекие мечты от темы краха Украины, но все же идеи и предположения, высказываемые им, достойны по крайней мере ознакомления. Футуристическая картинка иногда переходит грань фантастики, но ведь и в массовость автомобиля кому-то когда-то надо было поверить.

Ч…